Что дали испытания новой вакцины «Спутник»

Наконец наступил момент, которого мы ждали практически год. Человечество заговорило о вакцинации. Появилась надежда, что совсем скоро весь тот хаос и сумбур, которые создал в мире коронавирус, останутся в прошлом. Но не всё так радужно, как хотелось бы. Испытания вакцины «Спутник» сопровождаются множеством весьма сомнительных обстоятельств, о которых мы расскажем ниже…

Испытания вакцины «Спутник»

Некоторые ждали появления вакцины с огромной надеждой и готовностью сразу ее использовать. А кто-то до сих сомневается в пользе любого вакцинирования. Что ж, посмотрим на длительность жизни первой и второй категории людей со временем. Однако сейчас вопрос в другом.

View this post on Instagram

A post shared by Алексей Маклаков (@aleeymaklakov_official)



Во всем мире ученые сосредоточены на изготовлении качественной вакцины, которая не только избавит нас от коронавируса, но и сама по себе не причинит вреда. Каким-то образом вышло так, что именно российские ученые добились едва ли не самых быстрых результатов, чем поразили весь мир.

View this post on Instagram

A post shared by Анна Боборыкина (@annaboborykina)



Возможно, ты не знал, но нельзя просто придумать какое средство и сразу же поставить его в каждую аптеку страны. Учены должны доказать, что вещество в баночке действительно эффективно и безопасно. Для этого проводится множество испытаний, а их результаты публикуются в научных журналах. И, конечно же, там сообщается не просто информация в стиле «Мы придумали классное лекарство, которое всех излечит! Быстрее покупайте!»

View this post on Instagram

A post shared by @nurafenka



В журнале обязательно должна быть подробнейшая информация о количестве испытуемых, условиях, в которых проводились эти самые испытания, а также о результатах во всех группах, как в контрольной, так и в экспериментальной. Это важно, чтобы упредить наличие ошибок и субъективного мнения. В экспериментальной группе тестируется настоящая вакцина, а вот людям контрольной группы дается обычное плацебо.

View this post on Instagram

A post shared by ДУНДУКОВ НИКОЛАЙ | ТРЕНЕР (@dundukov_pro)



Любое средство обязательно должно пройти эту проверку. Результаты испытаний «Спутника» были опубликованы в достаточно надежном научном издании Lancet. Статья утверждала, что эффективность новой вакцины составляет около 92%. Однако уж слишком гладко выглядят результаты испытаний. Да и данные достаточно сомнительные.

View this post on Instagram

A post shared by sportkompleks_kotelniki (@sportkompleks_kotelniki)



Многие ученые, прочитав в журнале информацию о «Спутнике» и не найдя ее достаточно надежной, потребовали от исследователей доступ к оригинальным данным исследований. Вот только авторы статьи этих данных так и не предоставили…

От редакции

Итак, стоит ли вакцинироваться? Уверена, что стоит. Да, даже несмотря на столь сумбурные данные. Вакцина не идеальна, однако она всё же прошла испытания и она поможет нам хотя бы начать избавление от главной беды 2020 года. Вот только нужно иметь в виду, что ответственность в любом случае лежит именно на тебе. Государство предлагает препарат и обнадеживает, говоря, что он полностью безопасен, однако окончательно решение именно за тобой.

View this post on Instagram

A post shared by Ирина Савельева (@irina_savelyevs)



Советую тщательно изучить любую информацию, которую ты сможешь найти на просторах сети. Не стоит каждую публикацию воспринимать как нечто стопроцентно верное и правдивое, конечно же. Однако ты сможешь увидеть общую картину, которая поможет принять решение.