Сею бархатцы, чтобы на участке не осталось живого места, и в других цветах не нуждаюсь

Бархатцы, или тагетес — идеальное растение для новичков в цветоводстве. Если ты решила впервые украсить свой сад или клумбу у дома солнечными цветами, тогда эта статья тебе точно пригодится. Ведь весна уже не за горами, а это значит, что лучше всего начать подготовку заранее. Сегодня редакция «Сайт» расскажет, когда сажать бархатцы и как нужно за ними ухаживать, чтобы они радовали тебя долгое время.



Когда сажать бархатцы

Итак, первым делом тебе нужно купить семена. Их цена зависит от разновидности растения, но в целом они стоят достаточно дешево. Существуют прямостоячие и тонколистные бархатцы. И первые, и вторые включают огромное количество разнообразных сортов, которые отличаются друг от друга своим внешним видом. Самые популярные сорта — Маленький герой, Карнавал, Фербул, Арлекин, Лемон Куин, Мандарин.



Тагетес можно сажать по-разному. Например, просто посеять семена в открытый грунт. Или же предварительно сделать рассаду для пересадки в землю. Как правило, в открытый грунт семена сеют в середине мая, а уже через 2 месяца появляются первые бутончики. Можно использовать либо сухие, либо предварительно замоченные в эпине или марганцовке семена. Что ж, давай приступим к самой посадке.



Сначала вскопай и разровняй грядку. Будет просто идеально, если ты добавишь в землю двойной суперфосфат. Затем в грядке сформируй продольные борозды глубиной не больше 1 см. Далее уложи семена в ряд на небольшом расстоянии друг от друга, присыпь всё землей и полей из лейки. Делай это аккуратно, чтобы семена остались на месте. Первые всходы могут появиться в течение недели. Если ты хочешь ускорить этот процесс, можешь накрыть грядку пленкой.

Подготовка рассады в домашних условиях

Чтобы твои клумбочки зацвели раньше, начинай подготовку рассады еще в феврале. А уже в конце апреля сеянцы будут готовы к пересадке. Делать рассаду можно по-разному. Мы расскажем лишь об одном из возможных вариантов. Тебе понадобится не сильно глубокий пластиковый контейнер с крышкой, а также хороший грунт.



Выбирай мягкую, рыхлую, воздухо- и влагопроницаемую землю. Если ты впервые занимаешься подобным, выбери в магазине простой универсальный грунт для рассады. Заполни им контейнер на половину и разровняй землю по всему периметру. Затем высыпи семена на землю в произвольном порядке. А затем присыпь их тонким слоем грунта (не более 1 см).

Немного примни землю и щедро полей всё водой. Теперь закрой контейнер и отправь его в теплое и хорошо освещенное место. Идеальная температура для рассады составляет 23–25 градусов тепла. Через 5–9 дней, когда появятся первые всходы, смело открывай крышку. Зеленушки должны привыкать к более сухому воздуху.



Примерно на 20 день, когда у сеянцев появятся листочки, их можно пикировать. То есть пересаживать в отдельные стаканчики или более маленькие контейнеры. Заглубляй сеянцы до первых семидольных листочков и продолжай за ними ухаживать. Бархатцам нужен хороший свет и своевременный полив. Рассада будет готова к пересадке через 50–60 дней. Поэтому рассчитывай время ее приготовления, исходя из особенностей климата твоей местности.

Если ты хочешь ознакомиться с процессом более подробно, обязательно посмотри это видео. Кстати, на канале у Яны Федоровой ты сможешь отыскать множество полезной и актуальной информации для садоводов. Пользуйся на здоровье!



Уход

Хотя бархатцы неприхотливы в уходе и могут расти как в тени, так и на солнышке, кое-что им всё-таки нужно. Во-первых, регулярный полив. Летом лучше всего делать это по вечерам. Во-вторых, за грядкой следует ухаживать и удалять сорняки по мере их появления.



Кроме того, чтобы корни растения насыщались кислородом, время от времени необходимо рыхлить почву. Если ты заметила засохшие соцветия, смело убирай их. Так ты ускоришь процесс нового цветения и улучшишь внешний вид тагетеса.

Бархатцы скажут тебе спасибо, если ты решишь их подкормить. Однако не стоит переусердствовать с удобрениями. Лучше всего внести их 3 раза: когда саженцы вырастут до 10 см, затем после появления первых бутонов, а потом к началу цветения.

Чем хороши бархатцы

Бархатцы не только прекрасно выглядят и смогут украсить твой сад. Также они обладают массой интересных свойств. Например, их специфический запах отпугивает насекомых-вредителей. Поэтому опытные дачники сажают чернобривцы рядышком с овощными культурами.



Кроме того, яркие цветы используют в лечебных целях. В народной медицине бархатцы пользуются особой популярностью. Еще в древние время настойки и чаи из тагетеса применяли для лечения различных недугов и облегчения болей. Более подробно мы писали об этом здесь.

Хотя у меня нет огорода и я живу в квартире, я очень вдохновилась и захотела посадить бархатцы дома. Как оказалось, сделать это очень просто. Достаточно выбрать какой-нибудь низкорослый сорт и подходящий вазон. Ну а дальше действуй по схеме выше. Кажется, на этом всё! Надеюсь, эта статья была для тебя полезной. Будет здорово, если ты поделишься ею со своими друзьями-цветоводами!