История бабушки, которая соврала внучке о завещании, чтобы убедиться в чистоте ее намерения

Пожилые люди мудры и прекрасны. Хотя бы потому, что набрались жизненного опыта. Каким бы он ни был. Но с возрастом может расти и недоверие. Всё труднее верить людям, в их чистый и бескорыстный порыв — сколько уже было этих ошибок? И самая большая опасность может исходить от близких родственников. Вот почему уход за бабушкой той же бабушке может казаться чем-то подозрительным.



Редакция «Сайт» тоже наслышана обо всяких грустных историях, когда пожилые люди прописывали у себя людей, обещающих помощь, а в итоге оказывались на улице. Это что-то кармически плохое. Невероятно, что такое могут проворачивать сознательные люди. Если такие вещи пугают нас, то каково бабушкам? Вот они и устраивают нам экзамены.

Уход за бабушкой

Настину бабушку такие истории тоже напугали. А Настя как раз и была тем единственным человеком, кто проведывал бабушку с завидной регулярностью. Так получилось, что постоянно занятые родители часто оставляли малышку у Валентины Владимировны, особенно когда нужно было куда-то уехать.



Старший брат Насти находился в более привилегированном положении, в семье его очень любили и всячески поощряли. Впрочем, Настя мало обращала на это внимание, поскольку с раннего детства проявляла самостоятельность, а повзрослев, и вовсе решила строить свою жизнь без расчета на родственников.

Сама выбрала себе профессию, училась, жила в общежитии, потом устроилась на работу и теперь снимала квартиру. Нельзя сказать, что ее жизнь была простой и легкой, но она справлялась и помощи ни у кого не просила. Родителей иногда проведывала, с братом отношения были трудные, и единственным человеком, который оказался ближе всех остальных, была бабушка Валя.



Уход за бабушкой Валей

Настя старалась навещать бабушку каждые выходные, иногда и после работы забегала, благо работала неподалеку. В тот день Валентина Владимировна казалась чернее тучи, настроение у нее явно было не очень, но Настя как всегда бабушку обняла и спросила, что лучше сделать — отбивнушки или котлеты. Привыкла, что у старушки непростой характер.

Бабушка Валя даже не поздоровалась и буркнула, чтобы сделала котлеты и лучше всего паровые. А потом и вообще поинтересовалась, чего это Настя к ней зачастила. Уж не положила ли глаз на ее квартиру? «Бабуль, ты чего? — искренне удивилась Настя. — Какая квартира? Присядь-ка вон там, подмету».



Валентина Владимировна недоверчиво наблюдала, как Настя споро убирает в комнатах. Девушке было видно, что она себя накрутила и теперь сидела, не зная, как внучку поддеть. Но Настя не подавала виду и уже переместилась на кухню, чтобы поставить котлеты в мультиварку. «Бабуля, чай будешь? Я шоколадное масло принесла, твое любимое!»

Проверка на бескорыстие

Бабушка Валя пришаркала на кухню и заявила: «А знаешь что, Настюха? Я-то квартиру свою брату твоему отписала. Будешь и дальше так же стараться? Смотреть за мной? Чего тут тебе теперь делать? Ничего не получишь!» Настя хмыкнула, ставя чайник на плиту: «Ну и на здоровье! Мне-то квартира твоя зачем? Мне ты нужна, бабуля. Ты смотрела за мной в детстве, теперь моя очередь. А с квартирой что хочешь, то и делай». И стала на батон шоколадное масло намазывать.



«А вот и правда! Ищи себе мужа с жилплощадью! А брату твоему невесту куда-то надо привести? Родителей же не выгонит?» Настя поморщилась: «Бабуля, ну хватит уже. Чего ты заладила с этой квартирой-то своей? Не ради нее я к тебе прихожу. Неприятно уже, ей-богу. Давай лучше чай пить! Расскажи, что там в твоем сериале любимом происходит? А то я никак до него добраться не могу. Кстати, похолодало. Завтра после работы новое одеяло тебе занесу».

В тот день больше о квартире не разговаривали. А уже через несколько дней удивленной Насте позвонил брат. Ответила. Выслушала гневную тираду, что обманом убедила бабушку переписать квартиру на нее, Настю, и что он теперь точно ей этого не простит. Не успела закончить разговор, как позвонила мама. С тем же вопросом по поводу квартиры. Настя сказала, что ни о чём не в курсе, и прекратила разговор.



«Бабушка! — сказала она серьезно, когда пришла к Валентине Владимировне в следующий раз. — Ну-ка, расскажи мне, что с там твоей квартирой происходит? У меня юрист знакомый есть, если какая-то путаница, то он поможет разобраться. Вчера брат позвонил и сказал, что ты квартиру на меня переписала. И мама то же самое твердит. Ничего рассказать не хочешь?»

Тест от бабушки Вали

И бабушка Валя рассказала. Оказалось, что она наслушалась от соседок разных рассказов о том, как близкие родственники под предлогом заботы прописываются в квартирах, а затем происходят разные мерзкие истории. Валентина Владимировна решила протестировать своих и посмотреть, что может ожидать и ее. Сделала она это так: сказала своим обоим внукам, что отписала квартиру другому.



Насте, что отписала брату, а брату, что отписала Насте. Реакцию Насти на это известие мы уже знаем, а вот старший внук повел себя не лучшим образом. Обругал Валентину Владимировну и со скандалом хлопнул дверью, заявив, что знать ее больше не хочет. Словом, не оставил у Валентины Владимировны ни тени сомнений. Настя только рот раскрыла, когда бабушка всё это ей поведала.

Она отказалась перебираться к бабушке, хоть теперь это и ее квартира. «Может, немного позже, бабулечка, пока не хочу тебя стеснять». И за это Валентина Владимировна тоже была ей благодарна, так как привыкла к тишине и покою. Активная Настя со своим ураганным темпераментом тоже была бы стеснена. Поэтому договорились пока оставить всё как есть. Вот такой вот тест от бабушки.



От редакции

В любой ситуации нужно в первую очередь оставаться человеком, не думать только о себе и своих интересах. Бабушки ведь тоже люди! Обязательно напиши в комментариях, что думаешь по этому поводу и справедливо ли поступила бабушка Валя. Возможно, у тебя есть похожие истории, тогда непременно делись ими в сообществе — будет полезно всем!



Уход за бабушкой не всегда предполагает квартиру в наследство. Просто подумай о том, что когда-нибудь ты приблизишься к той черте, когда и тебе потребуется помощь. Вспомнишь ли ты тогда о том, какие решения принимал и как себя вел? От нас познавательный материал на схожую тему. О том, чем бабушка может помочь внуку. Желаем тебе хорошего настроения!