Вещи, которые бесстыдно похищают твое счастье

Есть одна житейская мудрость, которая гласит: «Чтобы привлечь в свою жизнь что-то новое, нужно сперва избавиться от старого». Нам стоит чаще задумываться о тех вещах, которые на самом деле мешают жить. Сегодня редакция «Сайт» придет на помощь и расскажет, что нужно отпустить в первую очередь. В этой статье ты найдешь простые способы изменить жизнь и притянуть к себе счастье.



© Freepik

Способы изменить жизнь

Начало нового года — самое время для изменений. Иногда нужно пересматривать свою жизнь и избавляться от того, что давно себя исчерпало. Ведь очень часто мы цепляемся за людей, привычки и убеждения, которые только мешают нашему счастью. Вот список вещей, с которыми следует попрощаться как можно скорее, если хочешь привлечь благополучие.



От чего следует немедленно избавиться

  1. Потребность доказывать свою правоту. Наверное, каждому из нас знаком случай, когда нежелание принять чужую точку зрения приводит к ссоре или резкому ухудшению отношений. Мы испытываем стресс и даже причиняем боль другому человеку, лишь бы выйти победителем из мелкого спора. Что ж, такая привычка отравляет жизнь не только самому упрямцу, но и другим людям. Такое поведение совершенно бессмысленно. Человек, который действительно уверен в своей правоте, никогда не станет оскорблять других и что-то доказывать во всё горло.

  2. Желание всё контролировать. Когда хочешь иметь полный контроль над всем, что происходит в жизни, будь то люди, события или ситуации, непременно наткнешься на сопротивление. Рано или поздно что-то выйдет из-под твоего контроля, вызвав бурю негативных эмоций и стресс. Просто позволь другим быть такими, какие они есть. Позволь своей жизни хоть иногда идти не по плану, и ты заметишь необычайное облегчение. Потребность в тотальном контроле только вредит и становится причиной постоянного недовольства.



    © Freepik

  3. Привычка винить других. Иногда так и тянет обвинить в своих проблемах кого-то или что-то, но только не себя. Это абсолютно непродуктивно и не приводит ни к чему хорошему. Нужно уметь брать на себя ответственность за свои неудачи и ошибки. Если чего-то в жизни не хватает, что-то не получается — в первую очередь следует заглянуть внутрь, пересмотреть свои действия и поведение. И не забывать, что корень многих проблем у нас в голове.

  4. Негативный внутренний диалог. Эта привычка уж точно знакома многим, и ее пагубное влияние очень недооценено. Позволяя негативным мыслям управлять своей жизнью, мы наносим вред сами себе и не позволяем чему-то хорошему случаться с нами. Дело в том, что наш рассудительный ум и логика всегда готовят нас к худшему, продумывают самые страшные сценарии. Не стоит всегда идти у них на поводу. Каждый из нас способен на большее, чем кажется.





  5. Привычка жаловаться. Конечно, после трудного рабочего дня так и хочется излить кому-нибудь душу. Нет ничего плохого в том, чтобы иногда делиться мыслями и чувствами с друзьями или близкими. Но если все разговоры сводятся к нытью, если в каждой ситуации ты описываешь только свои несчастья и повторяешь, как всё плохо, то пора задуматься. Если тебе трудно совладать с этой привычкой, попроси близких людей вовремя тебя останавливать. И помни: если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней.

  6. Желание всем нравиться. Во-первых, так ты рискуешь потерять себя. Ведь все люди разные, и чтобы всем угодить, придется в каждой ситуации надевать маску, которая отвечает ожиданиям той или другой группы людей. Во-вторых, это сильно утомляет и делает человека глубоко несчастным и одиноким. Гораздо приятней, когда тебя ценят и любят таким, какой ты есть, без притворства. Только так ты найдешь настоящих друзей и единомышленников.





  7. Сопротивление переменам. Важно понять, что без перемен не будет самой жизни, не будет движения вперед. Конечно, бывает трудно выйти из привычной зоны комфорта и начать что-то менять. Это может потребовать больших усилий и времени. Однако терпеть ненавистную работу или изжившие себя отношения — это добровольно лишать себя счастья.

  8. Жизнь согласно чужим ожиданиям. К сожалению, есть очень много людей, которые проживают не свою жизнь. Всё потому, что они стремятся соответствовать ожиданиям других: родителей, супругов, друзей, общества. Если хочешь быть счастливым человеком, ни в коем случае не игнорируй свой внутренний голос и не подавляй свои желания. Только ты вправе решать, чем наполнять свою жизнь и что оставить в прошлом.







Жизнь у нас одна, поэтому не стоит откладывать свое счастье на потом. Не надо отчаиваться, если что-то идет не так: у тебя всегда есть возможность повлиять на ситуацию. Вышеперечисленные советы — это простые способы изменить жизнь к лучшему и начать этот год с чистого листа. На твой взгляд, какие еще привычки препятствуют нашему счастью?