Исповедь плохой бабушки, которая не желает увольняться ради маленьких внуков

Уход за внуками должен быть в тягость для бабушки или наоборот, в радость? А что делать, если бабушка еще достаточно молода и у нее свои планы на жизнь? Неужели нужно всё бросать и полностью посвятить себя маленькому, вечно плачущему ребенку?



Наша читательница недоумевает. Ее взрослые дети решили «спихнуть» ей внука, хотя сама она от этого не в восторге. Нет, понянчиться с мелким пару раз в неделю или месяц это еще куда ни шло, но дети требуют больше свободного времени. И что теперь делать?

Уход за внуками

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия, 63 года. Я не замужем, официально пенсионерка, но де-факто продолжаю работать. Наша фирма довольно небольшая, так что бухгалтер, коим я и являюсь, сильно не переутомляется. А с тех пор, как меня перевели на «удаленку», претензий к работе нет совсем.



Не подумайте, я, хоть и женщина в возрасте, но отлично владею ПК, не сижу на лавочке перед подъездом и не имею привычки ездить ни свет ни заря в общественном транспорте за дешевой солью. Денег, слава Богу, хватает, и даже есть что отложить на черный день.

Так вот, мой единственный сын стал отцом, а я, значится, бабушкой. Ой, сколько было радости! Назвали внука Андрейкой, Андреем Анатолиевичем. Звучит хорошо, солидно. Через пару недель я к ним заехала погостить, принесла подарков внуку, взрослым купила хороший тонкий телевизор с достойной диагональю. Короче, гештальт закрыт, теперь уже точно полноценная семья.



С такими мыслями я продолжала спокойно работать, гулять (знаю-знаю, пандемия, но мне нравится прогуливаться по ночному городу, как в юности) и заниматься своими обычными делами. Пока однажды не пришел сын с огромнейшим букетом цветов и пачкой моих любимых шоколадных конфет.

Оказывается, не всё у них получается гладко с внуком. Он, как глава семьи, работает, не покладая рук, что, конечно же, похвально. А вот с Катенькой возникли проблемы. Вернее, не с ней, а у нее. Дело в том, что ее профессия не терпит длительных перерывов и нуждается в том, чтобы постоянно обновлять знания и все тонкости работы. Короче, продлить декрет — не вариант.



Естественно, ребенка не на кого оставить, а на няню на полный день средств не хватает. Совсем. Сами понимаете: коляски, одежда, смеси и всё остальное. Какая уж тут няня? Какой вариант остается? Правильно, любимая бабушка. Она и внука понянчит, и смесь разогреет, и спать уложит. Лепота.



Вот только бабушка совсем на такое не подписывалась и совершенно не согласна с этой ролью. Во-первых, у меня есть работа, которую я бросать не собираюсь. Раз меня там держат, значит что-то я умею. Во-вторых, мне всего-то немножко за 60. Я еще, может быть, мужчину хочу себе найти, между прочим. А это труд не из легких и требует времени и внимания. Ну и, в-третьих, я очень люблю Андрюху, но скажу вам от всего сердца: устала я уже от этих пеленок. Просто устала и не хочу.

Родители невестки вообще живут в другом городе, далеко. К ним внука отправлять совсем не получится. Я это понимаю. В сад берут минимум с 1,5 года, то есть год мне нужно будет просидеть, обхаживая внука. Я точно превращусь в старую клушу без амбиций и надежды найти свое счастье. Естественно, я отказалась.



И вот через дней десять пришли ко мне всем семейством. Даже без звонка. Ну я встретила, заказала еды с доставкой по-быстрому, а мне даже отдышаться не дали, поставили такие условия: если я не забираю внука, им придется съехать со своей съемной квартиры в мою. У меня же «двушка»! Нянчиться с внуком не будет нужды, деньги за аренду квартиры они будут отдавать знакомой нянечке. Получается, ультиматум.



И что теперь мне делать? Вариантов-то особо никаких. Либо я ухожу с работы, либо невестка (а это точно не вариант), либо они всей семьей переезжают ко мне, чисто из вредности, вы же понимаете.

И вот у меня 2 мысли по этому поводу: как-то же раньше было намного меньше удобств, и ничего, растили не одного ребенка, а гораздо больше. Почему же сейчас всё так изменилось? И еще говорила со своей знакомой. У нее была похожая ситуация, и она поддалась: уволилась с работы, чтобы лелеять внучку. Так вот потом ее и на работу назад не взяли, и детям она стала не нужна: внучку отдали в сад, а сами продолжили жить как жили. Никакой благодарности.



Может быть, вы что-то дельное посоветуете, а то у меня ситуация тупиковая. Надеюсь, среди комментариев найду какое-то разумное предложение, что бы такого предпринять. Никогда не думала, что буду отказывать родному сыну в помощи. Но, как говорится, человек предполагает, а Бог располагает.