Где можно посмотреть проповеди Дмитрия Смирнова, спасающие душу

Больше не услышать проповеди Дмитрия Смирнова вживую. Но наставления всенародного духовного отца, которым стал протоиерей, будут жить в сердцах людей еще очень долго. И прекрасно, что мы живем в век высоких технологий и можем позволить себе наслаждаться лучшими цитатами его в Интернете.

Проповеди Дмитрия Смирнова

View this post on Instagram

Упокой, Господи, душу раба Твоего, новопреставленного протоиерея Димитрия (Смирнова) и прости ему вся прегрешения его вольные и невольные, и даруй ему Царство Твое Небесное! @pokrov.bogoroditsy @pokrov.bogoroditsy

A post shared by Православие (@pokrov.bogoroditsy) on Oct 21, 2020 at 6:01am PDT



Протоиерей успел совершить много благих дел. Чего только стоит тот факт, что он был настоятелем 7 храмов. Он делал очень много для людей: возглавлял различные образовательные программы, помогал строить храмы и возглавлял семинарии. Но главная его заслуга как духовного отца — правильными словами возвращать людей на праведный путь.

Все проповеди и интервью Димитрия Смирнова разобраны на цитаты. И я бы хотел привести несколько из них.

Моя любимая цитата: «По определению, патриотизм — это любовь к своей Родине, любовь к своей религии, любовь к своему народу, своей истории, к своей культуре… Настоящий патриот не может ненавидеть чужое. Он может что-то недопонимать. Ему может что-то не нравиться. Но ненавидеть?! Нет. Патриотизм — это любовь».

View this post on Instagram

Отошёл ко Господу протоиерей Димитрий Смирнов. Почетный председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов умер в возрасте 69 лет. Об этом в среду сообщил в своем телеграм-канале пресс-секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви (РПЦ) Василий Рулинский. «Сейчас стало известно о смерти отца Димитрия Смирнова. Царствие небесное дорогому батюшке. Владыка Пантелеимон (Шатов) в Южно-Сахалинске совершил панихиду по новопреставленному отцу Димитрию», – написал он. Светлая память дорогому батюшке Димитрию! ❤ Любим, скорбим! ️Это большая утрата… Во блаже́нном успе́нии ве́чный поко́й пода́ждь, Го́споди, усо́пшему рабу́ Твоему́ протоиерею Димитрию, и сотвори́ ему́ ве́чную па́мять… #православие #христиане #батюшка #протоиерей #ДмитрийСмирнов #православные #христианство #ВераПравославная #православиеонлайн #православиездесь #ДмитрийСмирнов #верую #ВераНадеждаЛюбовь

A post shared by ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ (@l.veranadezhda) on Oct 21, 2020 at 3:07am PDT



Такое мог сказать только настоящий чистый патриот и в то же время высокодуховная личность. Слова, прямо излучающие доброту. Проповеди Дмитрия Смирнова — это всегда хорошие и интересные наставления.

Кстати, всем тем, кто хотел бы приобщиться к вере еще плотнее, советую мультимедийный блог протоиерея Димитрия Смирнова. Там найдешь больше проповедей и интервью с разными духовниками.

Еще одна мощнейшая цитата:

«Коли ты кого-то осуждаешь, значит, это есть и в тебе, и тебя же за это будут судить, как ты судишь другого. Это совершенно четкий, абсолютно непререкаемый механизм. Поэтому мы должны страшно бояться осуждения, всячески его избегать».

Великолепные слова, которые каждому из нас стоило бы взять себе как жизненное правило.

View this post on Instagram

21 октября 2020 года скончался протоиерей Димитрий Смирнов. Почетный глава патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Дмитрий Смирнов умер на 70-м году жизни, сообщил пресс-секретарь синодального Отдела по благотворительности Василий Рулинский. «Сейчас стало известно о смерти отца Димитрия Смирнова. Царствие Небесное дорогому батюшке. Владыка Пантелеимон в Южно-Сахалинске совершил панихиду по новопреставленному отцу Димитрию», — написал Рулинский в среду утром в своём телеграм-канале. Весной этого года отец Димитрий переболел коронавирусом, после чего уже не смог вернуться к прежним обязанностям. Было объявлено, что он уходит на длительную реабилитацию, затем священник оставил должности настоятеля восьми храмов Москвы, ушел с поста главы патриаршей комиссии и перестал вести теле- и радиопередачи, вызывавшие неизменный резонанс в обществе. Отец Димитрий родился в Москве 7 марта 1951 года. Правнук священномученика Василия Смирнова. В Вечном Успении Со Святыми Упокой Господи душу Новопреставленного раба Твоего протоиерея Димитрия….Царство Небесное Вам дорогой батюшка. #дмитрийсмирнов #протоиерей #батюшка#веравбога #вераправославная #ortodontoy #pravoslavie_vera #molitva#рпц#православнаяцерковь #царствиебожие #Православные #СлаваБогузаВсе #ortodochristian #orthodochurch

A post shared by Ирина❤️Яко с нами Бог (@_spasi__gospodi) on Oct 21, 2020 at 2:49pm PDT



«К людям старайтесь относиться с любовью, помня, что все мы грешники, все больные, все мы в лазарете находимся и никто нам не может помочь: все такие же несчастные, издерганные, нервные. Поэтому нужно ко всем относиться со снисхождением, с терпением, а не стремиться от всех отгородиться и себе какую-то жизнь более-менее спокойную устроить».

Еще в мультиблоге есть много интресных разговоров протоиерея с интересными людьми, и один из них с Петром Мамоновым.



От редакции

Ушел человек с большим сердцем и большой силой духа. Личность, которая направляла церковь и людей многие годы. Если ты любил слушать проповеди протоиерея, хочешь высказать уважение или вспомнить лучшие цитаты, то можешь сделать это в комментариях. Закончить хочется цитатой из Священного Писания: «Кто презирает ближнего своего, тот грешит; а кто милосерден к бедным, тот блажен».