История жены, которой муж подарил пароль от своего телефона на Новый год

Во многих парах со временем значительно обостряется вопрос доверия. Это связано со многими факторами. Например, с нашим воспитанием, прежним опытом и даже настроением. Как научиться доверять, если человек не оправдал твоих ожиданий? А что делать с партнером, который относится подозрительно безо всякого повода?

Как научиться доверять

Моя подруга недавно рассказала о том, что муж на Новый год подарил ей пароль от своего телефона. Благо подруга была достаточно самокритична и поняла, что она сама довела отношения до такого состояния, когда супруг, устав от постоянных скандалов, решился на подобный поступок.



И всё же она не удержалась и заглянула в его девайс. Каково же было ее удивление, когда она поняла, что телефон сбит до изначальных настроек, а муж явно пользуется совершенно другим. Вот такая ситуация…



О каком доверии можно говорить, если люди без разрешения или даже с ним вторгаются в настолько личное пространство друг друга? Я уверена, что даже отсутствие доверия не может оправдать такое поведение.



Почему нет смысла заглядывать в телефон супруга или супруги

Если ты ничего найдешь в девайсе, то, во-первых, будешь ощущать вину за вторжение в личное пространство. Во-вторых, пустые подозрения могут обидеть любимого человека. Однако давай представим обратную ситуацию. Ты нашла в телефоне супруга нечто компрометирующее. И что дальше?



Устроить скандал? Или, может, разойтись? Ситуация лишь усложнится. Да и все мы имеем разные представления о неправильном поведении неверного партнера. Для кого-то таким поведением уже будет считаться лайк под фотографией незнакомой барышни. А кто-то может возмутиться даже на наличие красивых моделей в подписках Инстаграма.



Наше видение правильного и неправильного в отношениях приходит лишь с опытом. Кто-то думает, что если партнер любуется другими людьми, то это непременно приведет к измене. Или, к примеру, он тебя точно уже не любит, ведь ему внешне нравится кто-то еще. Лично я считаю, что от просмотра чьих-то фотографий до измены расстояние как от Кубы до Китая.



Мы должны считаться со взглядами наших любимых, если хотим быть с ними и хотим, чтобы им с нами было комфортно. И всё же нужно порой разобраться в истинных причинах проблемы. К примеру, если ты постоянно ревнуешь, хоть повода никогда и нет, может, дело не в любимом человеке? Возможно, дело в твоей неуверенности в себе, своей внешности и подобных вещах?



Доверие через общение

В случае, когда ревность и недоверие никак не может тебя покинуть и ты постоянно ощущаешь агрессию или фрустрацию по этому поводу, лучше всего поговорить об этом прямо. Однако начинай разговор не с давления или обвинений. Смести акценты своей тревоги на себя. К примеру, говори не «Ты позволяешь себе смотреть на других, и я тебе не доверяю!», а «Я чувствую себя неуверенно и дискомфортно, ведь мне кажется, что кто-то нравится тебе больше. Давай поговорим об этом…»

Проверка телефонов ничего не даст. Она лишь будет очередным шагом к непониманию и большему количеству ссор. Если человек захочет что-то скрыть, он это скроет. Если же ты начнешь маниакально искать причину для разрыва отношений, то, поверь, ты ее в любом случае найдешь.

А ты заглядывал когда-то в телефон своего партнера? Что ощутил после этого?