В каком порядке выкладывать слои «Шубы», чтобы гости восхищались еще неделю после праздников

Вкусная селедка под шубой прочно обосновалась на наших кухнях и стала таким же символом Нового года, как мандарины, шампанское или «Ирония судьбы» на Первом канале.



На протяжении десятилетий любимое с детства блюдо не претерпело серьезных изменений. Да и можно ли его сделать еще лучше? Честно говоря, у меня на этот счет были большие сомнения. Но, как оказалось, напрасные. Ведь предлагаемые новшества несомненно пошли классическому салату на пользу.

Вкусная селедка под шубой

Особенности рецепта

  1. Варить или запекать?
    Запеченные овощи совсем не впитывают воду, поэтому вкус у них получается более насыщенным. Они лучше держат форму и не разваливаются в салате.


  2. Измельчение овощей
    Мне казалось, что измельчать овощи в блендере — это, мягко говоря, не самая удачная идея. Но салат от этого только выиграл. Овощные слои получились очень мягкими и хорошо пропитались майонезом.
  3. Как пропитать салат майонезом
    Попробуй перемешать каждый слой салата (морковь, картофель, свекла, яйца) c майонезом по отдельности и в отдельной посуде. В зависимости от сочности слоя, ты сможешь добавить необходимое ему количество майонеза. Так все слои получатся равномерно промазанными.


  4. Как избавить лук от горечи
    Маринованный с уксусом лук приобретет пикантный кисло-сладкий вкус и приятный хруст, а салат получится более вкусным и изысканным. При этом резкий луковый вкус смягчается.


Ход приготовления

Ингредиенты

  • 250 г филе сельди
  • 2 свеклы
  • 3–4 картофелины
  • 2–3 морковки
  • 1 луковица
  • 6 яиц
  • 1 ст. л. 9%-го уксуса
  • соль, сахар, майонез по вкусу
  • растительное масло


Приготовление

  1. Заверни овощи в фольгу, чтобы запечь их духовке при температуре 200 градусов. Мне для этого понадобилось чуть больше часа. Но духовки у всех разные, да и размер овощей играет роль. Поэтому лучше проверить готовность зубочисткой.
  2. Максимально мелко нарежь лук. Добавь к нему соль, сахар, уксус. Перемешай и оставь на 15–20 минут.
  3. Поставь вариться яйца.
  4. Мелко нарежь филе сельди. Смешай его с луком, добавь немного растительного масла, перемешай.


  5. Отдельно измельчи в блендере овощи: свеклу, картофель, морковь.


  6. Раздели два вареных яйца на желтки и белки. Желтки отложи в сторону. Остальные яйца и белки от двух яиц мелко нарежь.
  7. В отдельных мисках смешай измельченный картофель, морковь, свеклу и яйца с майонезом. На морковь, например, у меня ушла 1 столовая ложка. Для свеклы понадобилось две.


  8. Выкладывать салат слоями можно в большом бокале или кулинарном кольце. Порядок слоев такой: картофель, селедка с луком, яйца, морковь, свекла. Майонезную сетку между слоями не делаем, так как майонез уже находится в их составе.


  9. Накрой «шубу» пищевой пленкой и отправь на пару часов в холодильник, чтобы она хорошенько пропиталась.
  10. Перед подачей укрась салат тертыми желтками, зеленью, зернами граната. Гранат кстати не только украшает салат, но и добавляет пикантности вкусу. Очень рекомендую!


  11. Вкусная селедка под шубой готова.


Благодаря тому, что овощи измельчались в блендере и по-отдельности смешивались с майонезом, салат получился мягким, воздушным и очень легким. В нём отлично чувствуется вкус свеклы, моркови, селедки. А есть его из бокала на удивление удобно.





Собранный в кулинарном кольце, он презентабельно выглядит, отлично держит форму и прекрасно режется тонкими ломтиками (не всякий торт можно нарезать так аккуратно).

Удачным кажется и порядок слоев. Картофель снизу — это немного необычно. Но позволяет избавиться от стандартной проблемы сельди под шубой, когда селедочный слой постоянно норовит отделиться от остального салата. Попробуй приготовить «шубу» по нашему рецепту, и ты навряд ли захочешь готовить ее как-нибудь по-другому. Приятного аппетита и веселого Нового года!