Лакомое яблочное варенье, которое свекровь варит, пока не закончатся все яблоки в доме

Чтобы яблоки не пропадали, нарезаю их кусочками и засыпаю сахаром, а затем провариваю и разливаю по банкам. Это простое яблочное варенье выручало меня не раз, особенно в качестве начинки для пирогов, пирожков и блинчиков. Самое приятное, что готовится всё без заморочек, а ингредиентов всего два: яблоки да сахар.

Сегодня редакция «Сайт» расскажет, как приготовить простое, но очень вкусное яблочное варенье на зиму. Один из незаменимых продуктов для создания идеального завтрака или десерта!



Простое яблочное варенье

Ингредиенты

  • 3 кг яблок
  • 1 кг сахара


Приготовление

  1. Вымой и очисти яблоки. Нарежь их на небольшие кусочки.



  2. Переложи яблоки в кастрюлю, засыпь сахаром. Поставь кастрюлю на маленький огонь и вари яблоки до появления сока, постоянно помешивая. С момента закипания вари около 5–7 минут.



  3. Влей горячее варенье в стерилизованные банки, закатай крышками. Переверни закрутку кверху дном и укутай ее одеялом. Храни заготовку в кладовке или в подвале.



  4. Также можно не закатывать варенье в банки, а просто пересыпать в удобную емкость и поставить сладость в холодильник. Приятного аппетита!





Совет редакции

Также предлагаю ознакомиться с инструкцией по приготовлению яблочного масла. Американцы называют это лакомство маслом, я же скорее назову его яблочным кремом. Оно очень вкусное, хорошо хранится, а аромат какой… Его можно намазывать на хлеб, подавать к блинам, а также использовать как крем для любого бисквита или пирога!



Такое просто яблочное варенье чудесно хранится при комнатной температуре до 2 лет. Так что совсем не обязательно ограничиваться 3 кг яблок, если есть энтузиазм приготовить консервацию на зиму. Обязательно попробуй его сделать, результат приятно тебя порадует!