Почему для того, чтобы нормально жить, нужно отказаться от невидимой короны

Наверное, любой человек не раз задавался вопросом о том, что будет там, у самого порога, когда до вечности останется буквально несколько дней, часов, шагов. Что он скажет себе, находясь у последней двери? Примет ли свою жизнь — жизнь обыкновенного человека — как нечто собой разумеющееся или всё же будет о чем-то жалеть?



Нам в редакции «Сайт» попался важный, на наш взгляд, пост в сети Интернет, который и привел нас к написанию этого текста. Им поделился психолог, который имеет опыт общения со многими людьми, в том числе и с теми, кто навсегда отправляется за край нашей физической жизни. Это своеобразное откровение повергло нас в шок.

Жизнь обыкновенного человека

Как оказалось, на выходе люди мало о чем жалеют. Просто некогда об этом думать. Остается совсем немного времени, и все ценности, которые кажутся нам незыблемыми сейчас, перед лицом вечности не имеют никакого значения. Люди принимают свою судьбу, находят в себе силы согласиться с тем, что их жизнь состоялась именно вот так. И никак иначе.



Если и жалеют, то только о том, что слишком поздно пришли к такому пониманию. К обычной человеческой жизни и к ее простым и понятным радостям. Жалеют о том, что она открылась им перед самым выходом, когда до него остается буквально три шага. И всю жизнь, все свои долгие годы они открещивались от нее всеми возможными способами.

Подзаголовок

Не нужно думать, что успешные люди, которых мы видим на обложках журналов или в экранах телевизоров, на самом деле испытывают какое-то другое счастье. Мы представляем себе, что путешествуют только избранные, богатеют только те, кому на роду написано. Оказывается, они тоже записываются на прием в психологу.



Потому что бывает довольно сложно создавать тот самый успех, который всем так нравится. Обыкновенным человеком теперь быть стыдно, да. Нужно возвысить себя, достичь самых главных высот, добиться успеха и в итоге не чувствовать себя успешным. И не быть счастливым.

Многие идут этой дорогой, отдавая на растерзания свои дорогостоящие жизни, хороня таланты в угоду стереотипам и желанию просветления. Можно идти к цели всю жизнь и не достичь ее. Поверь, неврозы бывают и у тех, кто не обделен любовью, и у тех, кто скопил много денег. Потому что мы все люди. И иногда нам просто необходимо побыть обыкновенными.



Жизнь обыкновенного человека

Мы забываем о том, что дождь бывает теплым и под ним можно бегать точно так же, как в детстве. Забываем о том, что так здорово прийти в свой дом и собраться всей семьей на ужин. Здорово принять себя после тысяч путей и дорог, вернуться к близкому человеку и понять, что чувства теперь еще сильнее.

Так здорово понимать, что твои дети не только сыты и обуты, но и знают, кто они и зачем находятся здесь. Здорово не быть для кого-то мешком дерьма, здорово сделать доброе дело, здорово прикоснуться к прекрасной душе другого без оглядки на его внешний вид и бекграунд. Здорово быть немножко глупым, танцевать под луной, вести степенные разговоры вечерами на веранде.



Здорово подняться после поражения или тяжелого недуга и снова идти вперед. И не думать при этом, как отомстить конкурентам. Просто жить и радоваться теплому дню и спокойной ночи. И еще много всего другого, если только не надевать на себя корону избранного, не ставить себя выше законов этого мира и не считать, что только тебе положены все его блага.

Мы забываем, что такое обыкновенная жизнь. Забываем о тех счастливых людях, которые ею безоблачно живут. Только потому, что в свое время смогли отказаться от невидимой короны успеха и спорной уникальности. Как думаешь, станут ли они о чем-то жалеть, когда до вечности останется всего лишь этих три шага?



От редакции

Мы искренне считаем, что важно просто успеть побыть людьми. Пожить обыкновенной жизнью и осознать, что она наполнена простыми и душевными радостями. Вот они, под рукой, нужно только их принять, признать своими. Обязательно напиши свой комментарий о том, что думаешь. При этом неважно, согласен ты с нами или нет.



Жизнь обыкновенного человека может кому-то показаться пресной и незначительной. Мы ни на чем не настаиваем. Но почему-то нам кажется, что нужное понимание приходит к любому. Главное — потом не жалеть, что это случилось так поздно. Посмотри этот симпатичный материал о том, какие советы можно дать дамам, которые встречают «бабье лето» своего возраста. И спасибо, что остаешься с нами!