Почему советские хозяйки яйца для оливье нарезали ломтиками

2020 год подбегает к концу, можно сказать, что новогодние праздники уже почти на носу. Каждая заботливая хозяйка начинает собирать рецепты блюд для праздничного стола. Однако ни один наш народный праздник не обходится без салата оливье. В этой статье редакция «Сайт» расскажет, как приготовить оливье с колбасой по настоящему советскому рецепту.



Как приготовить оливье с колбасой

В состав этого блюда входит колбаса, маринованные огурцы, картофель, яйца, морковка и зеленый горошек. Для заправки чаще всего используется майонез — чтобы блюдо было сытным и вкусным было. Давай попробуем приготовить этот салат по классическому рецепту.



Как правильно выбрать продукты

Все продукты должны быть свежими и качественными, как и в любом другом блюде. Лучше всего выбрать для оливье вареную колбасу. Очень вкусно получается этот салат с «Докторской» колбаской. Также можно взять любые маринованные огурцы, а лучше всего корнишоны. Горошек можно взять любой — главное, чтобы он был свежим. Картофель лучше выбирать из твердых сортов, мягкая картошка быстро превращается в пюре.

Кроме того, для салата нужна оранжевая сладенькая морковка. Ну и конечно же майонез — он улучшит вкус блюда, сделает его мягким и сочным. В советском рецепте чаще всего использовали майонез «Провансаль» — рекомендуем его добавлять в салат.

Ингредиенты

  • 3 соленых или маринованных огурца
  • 300 грамм вареной колбасы (молочная или докторская)
  • 3 картофелины
  • 1 морковка
  • 4 яйца
  • 200 грамм горошка
  • 180 мл майонеза
  • соль и перец по вкусу


Приготовление

  1. Кладем в кастрюлю мытую морковь и картофель. Овощи необходимо расположить слоями, а затем полностью залить водой. Затем варим овощи, пока они не станут мягкими. Сперва вынимаем картошку, а затем морковь — она варится дольше.



  2. Теперь нужно отварить яйца. Нам нужно столько воды, чтобы яйца погрузились полностью. Варим яйца вкрутую — примерно 10 минут, а затем охлаждаем в холодной воде.



  3. Достаем маринованные или соленые огурцы и мелко нарезаем их кубиками. Также открываем баночку с горошком и отделяем горох от жидкости. Берем вареную колбасу и нарезаем ее в виде кубиков. Однако здесь как кому нравится — можно нарезать полосками или маленькими квадратиками.



  4. После того, как овощи и яйца остынут, их нужно измельчить. Яйца нарезаем ломтиками, а картофель и морковку — квадратиками.



  5. Собираем ингредиенты в одной глубокой салатнице, заправляем майонезом и тщательно перемешиваем ложкой. Через 15-20 минут салат уже можно подавать на стол. После приготовления нужно немного времени, чтобы оливье пропитался.





Рекомендуем готовить столько оливье, сколько скушают гости. Через сутки салат будет не свежим и не таким вкусным. Кроме того, салат нужно заправлять майонезом перед подачей на стол. Уже заправленный оливье нужно скушать в тот же день, через сутки он портится. Также в салатницу можно добавить измельченный зеленый лук, петрушку, укроп и твердый сыр. Желаем приятного аппетита!