Возрождение из пепла старого ватного матраса, почти выброшенного на помойку

На сегодняшний день текстильный рынок предлагает нам огромный выбор матрасов. Есть пружинные и беспружинные, ортопедические и анатомические. Все они имеют свои преимущества и недостатки. Однако сегодня редакция «Сайт» будет говорить более подробно о том, почему набирают популярность относительно дешевые ватные матрасы, хорошо знакомые нам из детства.



Дешевые ватные матрасы

Первые ватные матрасы, с которыми мы познакомились еще в Стране Советов, не отличались комфортом. Дело в том, что в те времена производство постельных принадлежностей было в режиме конвейера. Главной целью было восполнить дефицит на рынке, поэтому вопрос качества стоял далеко не на первом месте.

В результате низкосортная вата, которой набивали матрасы, приводила к их недолговечности. Да и внешний вид этих изделий был крайне унылым, ведь о никаком разнообразии дизайна матраса, конечно, и речи не было.



Популярность ватных матрасов в Европе не за горами?

Несколько лет назад отгремел бум на новомодные матрасы, и сегодня ватные матрасы возвращают себе утраченные позиции. Естественно, это уже совсем не те изделия, которые мы видели в советских пионерских лагерях. Современный ватный матрас соединил в себе только высококачественные натуральные материалы. Главная его особенность заключается в том, что они не сбиваются и не слеживаются.

View this post on Instagram

A post shared by ПОСТЕЛЬНОЕ БЕЛЬЕ | ПЛЕДЫ (@postellove.ru)



Каковы современные матрасы из ваты?

Как мы говорили, нынешние матрасы изготавливаются исключительно их натуральных компонентов. Благодаря этому им свойственны следующие преимущества:

  1. Экологичность.
  2. Долговечность.
  3. Удобство в пользовании и простота в уходе за ним.
  4. Доступная цена.


View this post on Instagram

A post shared by Домашний Текстиль Чебоксары (@domashniytetile21)



Кроме того, ватный матрас — невероятно универсальная и практичная вещь. Им можно пользоваться как дома, так и легко прихватить на дачу. Он будет гармонично смотреться и на дорогом современном диване, и на простой раскладушке за городом. Но всё это возможно лишь в том случае, когда матрас сделан действительно качественно.

View this post on Instagram

A post shared by ОДЕЯЛА ПОДУШКИ КРЕСЛА ФУТОНЫ (@optite.by)



Прежде всего обращай внимание на материалы. В качестве наполнителя должна быть использована 100%-я швейная вата. Причем в идеале она должна представлять собой переплетение волокон хлопка, разных по своей длине.

Некоторые недобросовестные «производители» набивают ватные матрасы только продолговатыми волокнами, поэтому матрас получается плоским и очень легким. Другие же, наоборот, используют лишь короткие, в результате чего получают объемный и тяжелый матрас. Так что самое главное — помнить, что качество ваты и ее форма непосредственно влияют на то, насколько довольны вы будете матрасом.



Простые правила ухода

Для чистки ватного матраса тебе понадобится обычный пылесос. Конечно, в случае появления на нём пятен нужно будет обратиться в сервис для сухой чистки. Или же просто поменять чехол.

Также имей в виду, что благодаря натуральным материалам, ватный матрас легко переносит даже полное промокание. После этого достаточно полностью высушить его, чтобы он обрел прежний вид. Это преимущество особенно актуально для детских комнат. Помимо этого, ватный матрас еще и обеспечит мягкость и теплоту своему обладателю, которые так важны для полноценного отдыха и прекрасного самочувствия.



Конечно, какой матрас выбирать — дело каждого. Все мы разные, потому и для комфорта нам нужны разные условия. Однако, как видишь, рассматривать ватный матрас как достойный вариант, однозначно, стоит. А на каком матрасе предпочитаешь отдыхать ты? Смело делись в комментариях своими соображениями. Удачи!