Отчего ласковые прозвища и нежность совсем не показатель любви человека

Вопрос любви сложен тем, что у всех свое определение этого понятия. Есть, конечно же, некоторые общие знаменатели. К примеру, нежность и поддержка. Но даже они не являются обязательными составляющими абсолютно для всех. Так что же такое любовь и что значит любить человека? Ответы на эти вопросы нужны всем, чтобы не разочароваться в жизни и в себе.

Что значит любить человека

Любовь кажется порой удивительно сумбурным понятием. Для кого-то это чуть больше, чем дружба. А вот для некоторых пылких натур любовью может стать даже внезапная страсть, которая продлится совсем недолго. Многие называют любовью прежде всего заботу. Такую, когда человек напрочь забывает о себе, и для него существует лишь его вторая половинка.



Возможно, именно благодаря множественности этих компонентов нам так сложно определиться и мы мечемся от одного человека к другому. А ведь, может, всё дело не в ком-то, а в нас самих и наших потребностях? У всех был разный жизненный опыт, да и детство отличалось. И как следствие этого периода, у нас сформировались различные потребности.



Если мы встречаем человека, который пусть и не идеален для других, но способен удовлетворить наши потребности, то нам кажется, что это и есть любовь. И чем точнее человек удовлетворяет эти потребности, тем больше мы его любим. И, конечно же, нам кажется, что он сильно любит нас.



Порой мы разочаровываемся в людях, потому что забываем, что рядом с нами не персонаж романтического фильма, а живой человек. Со своими проблемами, плохим настроением и травмами из прошлого. Мы обижаемся, когда наш партнер не может всё время находиться рядом или не поддерживает нас в наших жизненных неурядицах. Или же когда мы обнаруживаем, что он не в силах выслушать наши жалобы после тяжелого рабочего дня. Выход простой — нужно лишь поставить себя на место любимого.



Именно такие эмпатические способности, которые вполне можно развивать, и помогают нам быть тем самым понимающим, любящим и нежным человеком, которого все хотят заполучить в своей жизни. Сюда же можно отнести умение слышать другого и правильно выражать свои эмоции. Развивая эти качества, мы сами становимся желанными партнерами и притягиваем в свою жизнь таких же людей.



От редакции

Помни, что любовь, как и счастье, невозможно чувствовать постоянно. Случается, что она сильнее, а то и вовсе не ощущается. Если ты хочешь быть радостным изо дня в день, лучше всего не пытаться ощутить любовь и идентифицировать ее. Избавь себя от стереотипного мышления и живи в моменте, наслаждаясь происходящим без задних мыслей.