Что чувствовал десятилетний внук, впервые увидев родную бабушку и ее дом

Сегодня редакция «Сайт» стучится в твои двери с трогательной поучительной историей из жизни. Мы подготовили для тебя необычный рассказ о бабушке и ее внуке, которые познакомились только спустя 10 лет после рождения мальчика. Почему так произошло и смогли ли они наладить контакт, читай в нашей статье.



Рассказ о бабушке

Когда моему сыну исполнилось 10 лет, я рассказала ему, что у него есть бабушка: «Она живет в деревне, недалеко от нашего города. Прости, что я скрывала это». Пашка не мог понять, почему столько времени он ничего не знал. Поэтому я решила просто сказать ему правду.

«Бабушка невзлюбила твоего папу, запрещала нам видеться. А когда мы втайне женились, она просто перестала с нами общаться. Долгие годы меня мучило это, но я не решалась ей звонить. А сейчас поняла, что время бежит слишком быстро. Когда она узнала о тебе, то пригласила в гости на всё лето. Ты бы хотел поехать?» — дрожащим голосом спросила я.



© Freepik Было видно, что сын в недоумении. Он не знал ни как себя вести, ни что отвечать. Я дала ему время подумать, и вечером он сказал, что готов попробовать. Наверное, Пашка не сильно хотел провести 3 месяца солнечного лета в жарком городе среди бетонных коробок. Да и в целом он любил всё новое и неизведанное.

Через несколько дней я отвезла сына к бабушке. Я боялась этого, ведь столько лет ее не видела… Она выглядела очень усталой и постаревшей. Волосы украсила седина, в глазах появилась тоска, а руки загрубели от постоянной работы. Пока я говорила с ней, Пашка исследовал дворик. Первым делом он познакомился с маминым песиком Сан Санычем и котом, которого звали Пух.



© Freepik Пашка очень привязался к животным. Когда бабушка не видела, Пух залазил на кровать к мальчику и ложился ему на грудь. А Сан Саныч обожал гулять с ним в лесу, охранял его. Бабушка очень переживала, боялась, что не сможет наладить контакт с внуком. Но Паша во всём ей помогал и был очень добр к ней.

Счастливый финал

Лето пролетело на одном дыхании. Когда мы с мужем приехали забирать Пашу, он сидел в обнимку с котом, а в ногах умостился Сан Саныч. Сын выглядел очень расстроенным и чуть ли не плакал. «Не разлей вода. Придется забирать всех троих», — прошептала мне на ухо мама, когда мы обнялись при встрече.



А потом случился искренний разговор. Говорили мой муж и моя мама. Наверное, я никогда не видела его таким смущенным и счастливым одновременно. В конце мама заплакала и обняла нас. А про Сан Саныча и Пуха она не шутила. Да и мы с мужем были не против, ведь я всегда мечтала о питомце.

«Пашка, мы тут с бабушкой и папой посоветовались. Ты можешь взять с собой и Сан Саныча, и Пуха», — обрадовала я сына. Его глаза заблестели и залились слезами. О таком он и думать не мог.



© Freepik На прощание мама поцеловала каждого из нас, крепко обняла моего мужа. Незаметно она всунула в мой карман конверт с деньгами, я обнаружила его уже дома. Видимо, мама чувствовала, что конец близок…

Мы ехали домой впятером, и я уверена, что каждый из нас думал о том, что жизнь изменилась раз и навсегда. На душе было тепло и грустно одновременно. «Сколько лет, любимый, сколько лет…» — прошептала я и заплакала.



© Freepik Первого сентября Пашка вернулся со школы очень счастливым. «Сегодня мы писали сочинение о том, как мы провели лето. Я написал рассказ о бабушке, самой лучшей бабушке на свете!» — пролепетал мой сын, и я заплакала снова…

От редакции

Мы часто жалеем об ошибках прошлого, думая, что ничего уже не исправить. Но порой всего лишь один искренний разговор по душам способен изменить всё. Эта трогательная история в очередной раз доказала, что нет ничего невозможного. Несмотря на упущенные годы, семья воссоединилась и стала еще крепче.

Надеемся, этот рассказ вдохновит тебя. Позвони своим родным и близким и скажи, как сильно любишь их. Помни, что время слишком скоротечно. Береги себя!