Виды буржуек



Буржуйка относится к разряду самых востребованных и популярных отопительных агрегатов, которые существуют сегодня. Они способны эффективно обогревать помещения небольшой площади, отличаются компактностью, простотой использования. Прекрасно подойдут для обогрева дачи, небольшого загородного домика, гаража. В качестве топлива могут использоваться также разные материалы. В зависимости от особенностей, происходит разделение агрегатов на разные виды. Чтобы хорошую буржуйку купить в Киеве, стоит внимательно разобраться с вариантами устройств.

Разновидности современных буржуек


В любом магазине, который специализируется на продаже отопительных агрегатов, представлен широкий ассортимент самых разнообразных буржуек. Выбрать можно классический вариант, современное исполнение, изысканный прибор. Современные буржуйки давно перестали выполнять только свое прямое предназначение – обогревать помещение. Отныне они становятся незаменимой частью интерьера, его изюминкой. Разнообразие представленных моделей можно разделить на такие разновидности в зависимости от топлива, на котором они работают:
  • масляные (работают на отработанном масле);
  • газовые;
  • работающие на солярке;
  • пиролизные;
  • дровяные, угольные.
Широк модельный ряд и относительно внешнего исполнения. Так, буржуйки бывают с ножками и без, прямоугольные, цилиндрические, фигурные. Многие изготовители сходятся во мнении, что самым оптимальным вариантом служат прямоугольные буржуйки. Они равномерно прогреваются и служат достаточно долго.

Особенности разных буржуек


Каждый вид, несомненно, имеет свои преимущества и недостатки, которые стоит учитывать, решив приобрести устройство.
  1. Угольные печи быстро разогреваются, отличаются высоким КПД. В верхней части часто имеется специальная конфорка для приготовления пищи.
  2. Газовые – прекрасное решение для загородных домиков, подсобок. Главный «плюс» такой печи в том, что не нужно постоянно подкладывать топливо.
  3. Масляные агрегаты часто выбирают автомобилисты для обогрева гаража. Важно, что дым и неприятный запах при сжигании топлива не распространяется по помещению.
  4. Буржуйка на солярке должна устанавливаться только там, где хорошо вентилируется воздух, потому что в процессе работы появляется характерный запах.
  5. Пиролизные установки работают на пиролизном газе, который образуется при сгорании дров, пеллет, опилок.
  6. Буржуйка, работающая на опилках, обычно имеет устройство для сбора золы. Топливо в ней горит дольше, а эксплуатировать печь проще.
Какую бы разновидность буржуйки вы не выбрали, о принятом решении жалеть не придется. Это быстрый, удобный вариант обогрева помещения в холодное время года. Выбирая, обратите внимание на функциональность агрегатов. И помните о мерах безопасности: не оставляйте работающую буржуйку без присмотра на длительное время.