Влиятельный бизнесмен мира



Вячеслав Кантор уроженец города Москвы (1953) – успешный предприниматель, гуманист, общественный деятель мирового значения, продвигающий проблемы толерантности, активный участник разработки концепции неприменения ядерного оружия. Учредитель многочисленных Foundation: “Всемирный форум памяти Холокоста”, Международный Люксембургский форум предотвращения ядерной войны. Состояние, оцененное изданием Forbes 2011года составляет $ 1,6 миллиардов, занимает в рейтинге олигархов России 60-ю позицию. Он хорошо известен в стране и за ее пределами.

Вячеслав Моше Кантор завершил обучение в МАИ в конце 70-х. Увлекся научной работой связанной с разработкой космических летательных аппаратов. В РФ впервые компьютерные коммуникации были установлены под его началом. Являлся советником по экономической проблематике, возглавлял Национальный институт корпоративной реформы, направленной на привлечение инвестиций. Кантор является Почетным доктором университета в Тель-Авиве, неприемлет экстремизм, за сохранение идентичности евреев.

Награжден медалями Отечества и других стран: Орден “За заслуги”, (Польша), Орден Леопольда (Бельгия).

Женат, отец четверых детей.

Jerusalem Post окрестила его самым влиятельным евреем мира. Он же именует себя “главным контролером на европейской еврейской улице”. На сегодняшний день главными приоритетами своей деятельности считает помощь жизни евреев в европейских странах, борьбу с антисемитами. Занимается пропагандой истории Холокоста, так как память прошлых лет должна предопределять политическую жизнь современности. Мониторит ситуацию с состоянием либерализма в странах ЕС. Инициатор проведения многих международных симпозиумов по данной проблематике.
Это харизматичная личность, человек многогранных знаний и интересов. Он активный борец за мир и неоднократно выступал с публичными заявлениями по этому поводу. В его биографии были и скандалы — его уволили из МАИ из-за продажи военных секретов за рубеж. Более подробно с его достижениями и деятельностью можно ознакомится на сайте ladno.ru/person/kantor/bio/.