По Форду: угрозы безработицы в будущем





Хотелось бы надеяться, что правительство рассмотрит идею простимулировать эффективность рабочего процесса путем ввода налоговой скидки на человеческий труд. Как и в случае с налоговой скидкой на истощение недр при добыче нефти и природного газа, это может быть ежегодная налоговая льгота, определяемая ценностью единицы энергетического ресурса. «По сути это и есть потребление природных ресурсов», – заявляет компания Mineral Web. Многие люди преклонных лет ощущают, будто запас их жизненных сил порядком израсходовался из-за тяжелой работы.

Развитие роботизации


В своей захватывающей книге по современной экономике «Восстание роботов: технологии и угрозы безработицы в будущем» инженер и предприниматель Мартин Форд объясняет, каким образом роботы и информационные технологии смогут заменить как офисных, так и производственных рабочих. Именно этот тренд весьма поспособствовал появлению так называемой новой нормы в США – пугающе низкого уровня трудового участия (62%) и увеличивающегося уровня безработицы (10%).

Форд подчеркивает, что роботы в состоянии работать быстрее и дольше, совершая при этом намного меньше ошибок, чем люди. Будучи вооруженными искусственным интеллектом, сложными алгоритмами и доступом к большим базам данных, роботы способны заменить работников в таких сферах, как право (глубинный анализ данных), финансы (высокочастотная торговля), здравоохранение (суперкомпьютер IBM Watson), образование, естествознание и бизнес. Несмотря на то, что у вас пока нет возможности пожать руку похожему на человека роботу, на сегодняшний момент автоматические системы задействованы практически в каждой сфере человеческой деятельности.







Средние грузовые автомобили F-650 и F-750 компании Ford Motor Company впервые на линии сборки завода Ohio Assembly Plant в городе Эйвон Лейк, Огайо. Производство грузовых автомобилей, ранее находящееся в Мексике, позволило создать множество рабочих мест, а также привлечь $168 млн инвестиций.

Таким образом, Форд утверждает, что американцам будет крайне сложно оставаться конкурентоспособными на рынке труда, частично из-за повсеместного внедрения робототехники, а также в связи с постоянным притоком дешевой иностранной рабочей силы.

Так, развитие робототехники в целом – это хорошая тенденция, но, как подметил Форд, общество должно понимать всю важность наличия достойной работы для представителей среднего класса. Иными словами, цель не в том, чтобы притормозить процесс развития технологий и внедрения роботов, а в том, чтобы простимулировать предпринимателей строить свой бизнес таким образом, чтобы люди имели возможность работать бок о бок с машинами, а не конкурировать с ними.

Форд убеждает, что проблема неравенства доходов может лишь усугубиться из-за роботов, поскольку доход от производства будут получать только владельцы бизнеса и инвесторы. В конце концов, роботы не покупают машины – они сами являются машинами. Им не нужна еда, медицинское обслуживание и другие необходимые людям вещи. В конечном итоге роботизация может превратиться в большую проблему для экономики, стимулируемой потреблением.

Источник: geektimes.ru/company/robohunter/blog/265498/