Межнародные соревнования по паркууру и место россикйских спорсменов в становлении этого вида спорта



Для многих такое явление, как паркур остается некой субкультурой или уличным хобби, которое подразумевает поиск альтернативы перемещения в пространстве. В странах Европы и США в частности, уже на протяжении нескольких лет проходят международные фестивали и соревнования, которые собирают толпы людей и сотни команд со всего мира. Для России участие в подобных мероприятиях является относительно новым явлением, ведь для того, чтобы создать и укрепить спортивную базу в этой сфере, необходимо пройти несколько этапов становления.
Паркур в современной интерпретации ‒ это поиск возможных путей перемещения в пространстве, путем нетрадиционного восприятия мире в виде тренировочного поля. Для многих паркур ‒ это ниша заработка и славы, для других философия, мораль, хобби или тренировка. Несмотря на то что Россия совсем недавно вошла в число стран, где паркур воспринимается как отдельный автономный вид спорта, она уже успела заявить о себе на нескольких международных состязаниях.

Вслед за участием в международных состязаниях, в стране широко распространились межрегиональные соревнования, которые выявляли победителя и будущего участника европейских игр. Можно отметить, что российские спортсмены всего за пару лет смогли воссоздать несколько команд мирового уровня и даже внести коррективы в этом виде спорта. Последние соревнования, которые проходили в Греции показали, что подготовка и стремление не отставать от зарубежных спортсменов, позволили занять призовые места и заявить о себе на весь мир. Команда паркур Россия , показала хорошие результаты по сравнению с предыдущими годами, что свидетельствует о беспрерывном развитии и усовершенствовании умений и навыков.

В целом паркур как автономный вид спорта все больше входит в сознание людей и набирает масштабов полноценного соревнования международного уровня. Такие выводы можно сделать, после проведенного фестиваля в Греции, которые показали ту массу спортсменов и людей, заинтересованых и задействованых в становлении дисциплины. Планируется, что паркур может стать полноценным видом спорта, который выйдет на широкую арену, где российские спортсмены, однозначно найдут себе призовое место.