Google выпустил свои роботизированные автомобили на дороги Остина, Техас





Корпорация Google продолжает разработку систем автономного управления для легковых автомобилей. Тестируемые авто намотали уже сотни тысяч километров (а если точнее, то уже более 2 млн км) по дорогам США, но испытания не прекращаются. Так, Google решил протестировать свои авто на дорогах столицы Техаса, Остина. Корпорация сообщила, что тесты были проведены для испытаний работы программной и аппаратной платформ в различных условиях (разная загруженность дорог, типы трасс и т.п.).

Остин стал первым городом после Маунтин Вью, где проводилось настолько масштабное испытание роботизированных авто. Причина? «Нам очень нравится то, как Остин принимает инновации», — сообщил пресс-секретарь Google. Кроме того, в Остине есть несколько офисов компании, плюс реализуется проект Google Fiber. Вполне логично, что в населенном пункте с таким насыщением продуктами Google эта компания будет проводить испытания в первую очередь.

Как и ранее, для безопасности в каждом автомобиле находится два человека, которые готовы к тому, чтобы взять управление на себя. Компания также получила разрешение от губернатора Техаса Грега Эббота, Техасского отделения Министерства транспорта США, полиции и других государственных органов. Тем не менее, корпорация никогда не сообщает СМИ о времени проведения испытаний либо вообще о намерении проводить испытания в конкретном населенном пункте.

Заметим, что за 6 лет испытаний автомобили корпорации попали в 11 аварий. Во всех случаях, как выяснилось, причиной аварии были пешеходы или водители, которые не соблюдали правила дорожного движения. Корпорация не так давно представила детали всех аварий, для того, чтобы общественность и власти могли убедиться в том, что система автоматического управления сработала, как нужно, и в аварии виноват не компьютер.

В Остине испытывалась модель Lexus RX450h.

Источник: geektimes.ru/post/253236/