Мангал из кирпича своими руками: особенности строительного процесса



Планируя возведение загородного или дачного дома, следует предусмотреть наличие открытого очага. И мангал из кирпича своими руками непременно станет вашей гордостью. Это прекрасное решение для приятного времяпрепровождения в кругу друзей или близких людей за столом с ароматной пищей, которая приготовлена на костре. Главное, чтобы он был создан из качественных материалов. В процессе строительства такой конструкции следует придерживаться определенных правил и учитывать некоторые нюансы.

Выбираем подходящее место для мангала

Стоит отметить, что кирпичный мангал представляет собой стационарное строение. Именно поэтому первоочередной задачей является выделение участка, на котором он будет располагаться. Этот вопрос требует серьезного подхода. Очень важно учитывать направление ветра, а также специфику ландшафта. Мангал рекомендуется расположить на безопасной дистанции от легко воспламеняемых конструкций (постройки из дерева).

Нежелательно, чтобы рядом с ним находились кустарники или деревья. Лучше выделить для него место возле зоны отдыха. Таким образом, готовые блюда будет удобно доставлять к столу.



Определяемся с размерами

Чтобы определить размер конструкции, надо создать проект. Это не только упростит процесс строительства мангала, но и поможет рассчитать количество расходных материалов. Дополнительно в проекте нужно обозначить место для шампуров. Нелишним будет наличие металлической решетки. Прежде всего, необходимо определить высоту конструкции. Стандартная длина, как правило, не должна быть больше 1 метра. Оптимальное решение – 590х1400 мм. На возведение такого мангала обычно требуется до 300 кирпичей.

Этапы строительства

  1. Формирование небольшого котлована под фундамент (800х1600 мм, глубина – 600 мм).
  2. Создание подушки из песка.
  3. Возведение опалубки, для чего прекрасно подойдет влагостойкая фанера.
  4. Монтаж армирования.
  5. Заливка опалубки бетонным раствором.
  6. Обеспечение гидроизоляции за счет рубероида.
  7. Кладка кирпича.
  8. Отделка стен мангала штукатуркой либо натуральным камнем.


Чтобы сделать конструкцию прочной, каждый два кирпичных слоя покрывают металлической сеткой. На седьмом слое кладки образуют перекрытие. После чего останется проложить еще три ряда кирпича в высоту, необходимые для формирования места жарки. Желательно в сооружении оставить небольшие зазоры, которые будут способствовать проникновению воздуха для лучшего горения.