Как правильно выбрать детские сапоги

Если на покупке одежды допустима экономия, то обувь для ребенка всегда следует выбирать с особой тщательностью и ответственностью. Дешевые туфельки или сапожки, изготовленные из некачественных материалов, могут навредить здоровью вашего малыша, привести к деформации стопы. Если взрослые много времени проводят без движения, например, сидя за рабочим столом в офисе, то ребятишки практически непрерывно активно двигаются, их просто невозможно удержать на одном месте. Жесткая, неудобная обувь будет натирать нежные ножки, вызывать дискомфорт.



И уж тем более внимательно необходимо относиться к выбору вариантов для межсезонья с его непрерывными дождями, влажной погодой, слякотью и лужами. В таких условиях детские сапоги становятся вещью первой необходимости. Современные производители изготавливают эти изделия из разных материалов – это может быть, например, текстиль, кожа, кожзам. Материал не менее актуален, чем внешние параметры. Если позволяют финансовые средства, то предпочтение лучше отдать натуральной, высококачественной мягкой лайковой коже – в такой модели ножки всегда будут оставаться сухими и теплыми, да и прослужит обновка не один сезон. Важно обратить внимание и на высоту обуви. Данный параметр определяется, исходя из возраста ребенка. Малыш еще сидит в колясочке или он уже вовсю носится по лужам? Для тех ребятишек, которые еще не начали ходить, стоит купить валенки или пинетки, утепленные натуральным мехом. Для более старшего возраста подойдут модные сноубутсы, сапожки-дутики, высокие термо-сапоги, варианты с литой подошвой.

Если чаду уже исполнилось полтора годика, то с этого времени можно приобретать обувь, снабженную всевозможной фурнитурой – заклепками, молниями, липучками. Такие застежки носят не только функциональный характер, они придают изделиям дополнительную декоративность. Если выбран текстильный вариант, то сапоги должны быть обработаны специальными водоотталкивающими пропитками. Что же касается внутренней части, то она изготавливается только из 100% натуральных материалов – гигроскопичных, гипоаллергенных, способных обеспечить хорошую микроциркуляцию воздуха. Выбирая размер, важно проследить за тем, чтобы обувь не жала. Но в то же время, она не должна быть слишком маленькой (отклонения до семи миллиметров являются допустимыми). Лучше всего отдать предпочтение моделям ярких расцветок – такие сапожки малыши будут носить с удовольствием!