Chrome OS теперь позволяет блокировать украденные или потерянные хромобуки





Утеря гаджета — всегда плохо, но еще хуже может быть утеря доступа к важной информации, включая пароли и логины к разного рода ресурсам. Потерял ноутбук — подарил все доступы к интернет-банкингу и доменному регистратору тому, кто ноутбук найдет. Информация, к которой получает доступ злоумышленник или тот, кто нашел потерю, зачастую стоит во много раз дороже гаджета.

В принципе, ноутбук худо-бедно можно запаролить, установить программы типа «антивор» и выполнить еще ряд подобных действий. А что делать с облачной операционной системой Chrome OS и хромобуками? На днях администраторы системы получили возможность удаленно лочить устройства.

К сожалению, пока что такую возможность получили только администраторы специальных типов хромобуков: Enterprise/Business или Education. По словам одного из разработчиков системы, владельцы обычных хромобуков не смогут (пока) лочить свои устройства. Ну, а пользователи, которые работают с учебными или корпоративными хромобуками, могут попросить администратора заблокировать свое устройство. При блокировании человек, который нашел (украл) ноутбук увидит сообщение при включении девайса. В тексте сообщения будет указано, что устройство заблокировано, плюс просьба отнести девайс по определенному адресу.



Для того, чтобы отключить устройство, администратору нужно выполнить следующие действия:

  • Войдите в консоль администратора на странице admin.google.com.
  • Откройте Устройства Chrome > Устройства.
  • Выберите активное или ожидающее устройство.
  • Нажмите Дополнительно и выберите Отключение.
  • Появится предупреждение. Чтобы завершить процесс, нажмите Отключение.
Более подробная информация о процедуре отключения находится здесь.

Источник: geektimes.ru/post/245508/