Принципы работы управляющей компании ЖКХ



Чтобы содержать многоквартирный дом в надлежащем состоянии, требуется немало труда. Зачастую собственники площади в многоэтажных домах беспокоятся только о благосостоянии своей квартиры. Однако за их собственностью закреплена намного большая площадь. Это подъезды, коммуникации, дворовая площадка. Указанное имущество требует постоянного ухода.
Обслуживание осуществляется множеством служб. Сложно представить их качественное сотрудничество со всеми собственниками жилья. Посредником между двумя сторонами является управляющая компания ЖКХ. Она обеспечивает надлежащий контроль над качеством оказанных услуг, с одной стороны, и контроль над своевременностью их оплаты – с другой.
Задача компании – обеспечить благоприятные условия для проживания всех членов многоэтажного дома. Ее усилия направлены на обеспечение бесперебойного функционирования коммуникационных систем. На рынке услуг функционирует три основных группы управляющих компаний.
Первую группу составляют организации старого образца, так называемые, ДЕЗы. Ко второй группе причисляют организации, осуществляющие свою деятельность на профессиональной основе. Это формирования нового образца, работающие на результат и свою репутацию. К сожалению, рынок наводнен компаниями и третей группы. Это организации-однодневки, которые пытаются заработать денежные средства нелегальным путем.
Сотрудничество жильцов дома и компании должно быть задокументировано официально. Составляется договор на управление многоквартирного дома, где прописываются все услуги, которые должны получить жильцы. Если клиентов не устраивает уровень предоставляемых услуг, возможна смена управляющей компании в любой момент. При разрыве договора важно указать, в каком состоянии здание переходит другой организации, и какие моменты не были учтены бывшим посредником.
Чтобы правильно выбрать компанию, нужно обратить внимание на такие особенности: срок работы организации, наличие регистрационного номера в реестре правительства Москвы. Не лишним также будет узнать мнение жильцов дома, который находится на балансе организации. В конце концов, можно лично встретиться с администраторами фирмы и составить мнение о них.
Кроме сервиса жилых домов, можно заказать техническое обслуживание коммерческой недвижимости.Объемпредоставляемых услуг в данном случае зависит от типа коммерческого здания. Уровень работы управляющей компании влияет не только на комфорт сотрудников объекта, но и его доходность. Надежный посредник в силе обеспечить надлежащий уход за широким спектром нежилой недвижимости: офисами, торговыми точками, складами, гостиницами и промышленными объектами.