На автомобиле — в небо

На фестивале «Пионеры» в Вене был представлен вседорожный летающий автомобиль AeroMobil 3.0.



10 месяцев назад сооснователи компании AeroMobil – Стефан Кляйн и Юрай Вацулик представили грубый прототип своего устройства AeroMobil 2.5. Спустя это время ими был разработан и построен более красивый, а главное – полностью функциональный прототип многофункционального средства передвижения.

Рассказывает Кляйн: «Я счастлив, что мы смогли достичь такого прогресса за такой короткий промежуток времени и с командой всего из 12 человек. AeroMobil 3.0 – это не конец проекта, это только начало нового приключения, которое сможет изменить наше представление о транспорте в будущем».

Вацулик: «Я верю, что AeroMobil будет вдохновлять на нестандартные идеи в области частного транспорта. Он может вынести идею путешествий на новый уровень. Мы хотим переизобрести летающую машину без ограничений и сделать её использование приятным и радостным, используя наши уникальные технические разработки и дизайн.»

История проекта

Автомобиль разрабатывается с 1989 года – именно тогда Стефан Кляйн, основатель и глава Департамента разработки транспорта в Академии изящных искусств Словакии начал разрабатывать его концепцию. В 2010 Кляйн объединил усилия с Вацуликом и основал компанию с целью коммерциализации проекта.

Летом 2013 произошло знаковое событие – была завершена работа над действующим прототипом AeroMobil 2.5. Он был сертифицирован в Словакии в классе сверхлёгкой авиации, и включил практически все технические разработки, которые должны присутствовать в окончательном продукте. Его использовали для тестирования и оптимизации, и официально представили в Канаде на выставке AeroTech.

Текущее состояние

С октября 2014 тестируется серьёзно переработанный прототип, AeroMobil 3.0. Он уже близок к кончному продукту, и даже построен из тех же композитных материалов, которые планируются использовать при массовом выпуске. Он содержит всё авиационное оборудование, автопилот и систему выпуска парашюта. Сейчас он используется как для тестирования, так и в рекламных целях.

Цель проекта – сделать продукт, который можно будет официально зарегистрировать и использовать в Евросоюзе по классу как автомобилей M1, так и лёгкой спортивной авиации (LSA).

Размером автомобиль примерно с большой седан премиум-класса. Разработчики заявляют о недорогом обслуживании, возможности парковаться на обычных местах на парковках, использование стандартного бензина вместо керосина.

У аппарата изменяемая геометрия крыла, позволяющая повысить эффективность взлёта (и уменьшить длину взлётной полосы) и усиленная подвеска, которая позволяет совершать посадку на пересечённой местности.



Информация получена из пресс-релиза компании.

Источник: geektimes.ru/post/241188/