Google тестирует доставку товаров при помощи дронов





Причем делает это не в США, а в Австралии, в Квинсленде. Тестирование работы системы доставки дронами проводится в самых, что ни на есть, полевых условиях. Для доставки товаров разработен специальный беспилотный летательный аппарат, с размахом крыла около 1,5 метра и возможностью перемещаться в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

Как только дрон достигает заданной точки, груз спускается на Землю на специальном тросике, который обеспечивает сохранность товара при доставке.



В полете груз размещается в специальном отсеке, расположенном между крыльями аппарата. Планируемая высота полета аппарата: 40-60 метров. Точность устройства — размер дверного порога (то есть промах может составить максимум пару десятков сантиметров).

Стоит отметить, что Google начал работать над проектом беспилотного летательного аппарата (в рамках подразделения Google X) еще в 2011 году, планируя использовать разработку для доставки товаров покупателям в течение дня.



Несмотря на запрещения на использования дронов в некоторых регионах (практически по всему США такая система доставки, равно как и полеты дронов в населенных пунктах, запрещены специальным постановлением Федеральным управлением гражданской авиации), крупные и не очень компании продолжают тестировать систему доставки с использованием беспилотников. Так, подобную систему уже опробовали в работе компании США и Европы (правда, по большей части, еще до запрещения).

На Хабре также публиковалась новость о том, что и российская компания пыталась наладить доставку с использованием дронов, но и в РФ законодатели остались недовольны такой инициативой.

Via wsj

Источник: habrahabr.ru/post/234949/