Galileo — роботизированная платформа для съемки видео

Galileo это платформа для смартфона или iPod Touch, которая позволит снимать сферические панорамы, таймлапс-видео с поворотом на заданный градус и просто управлять снимающим устройством в реальном времени. Еще два года назад этот гаджет собрал на Кикстартере чуть более $700k и сейчас уже можно найти его в свободной продаже.







Как уже было сказано, гаджет специализируется на помощи в съемке, поэтому всем рекомендую посмотреть наш видеообзор, который покажет слабости и достоинства Галилео вживую.



А вот дублированный презентационный ролик Galileo со странички проекта на Кикстартере.



Первый взгляд на Galileo



Галилео умещается в аккуратной коробке, в которой также расположился зарядный кабель без зарядного блока, несколько инструкций, сам гаджет и три съемных резинки, которые позволят плотно обхватить iPhone 4s, 5, 5c, 5s или iPod touch. Сразу стоит сказать, что устройства на Андроиде не поддерживаются.



Как только Галилео попадает в руки, становятся заметны сразу два достоинства гаджета, которые всплывают еще до его включения. Устройство очень приятно держать в руках. Очень приятна наощупь поверхность из тач-пластика. Особое удовольствие приносит плавный ход подвижных частей гаджета, когда вертишь его в руках. В общем по тактильным ощущениям Галилео выполнен на все 100.



Галилео работает от собственного аккумулятора емкостью 1000 мАч, который обеспечивает от 2 до 8 часов автономной работы в зависимости от интенсивности нагрузки. Мне заряда Галилео всегда хватало с головой.

На нижней плоскости гаджета расположился индикатор заряда батареи. Для того, чтобы узнать её статус, нужно
просто повернуть основание влево-вправо. Это прикольно и очень удобно. Зарядный разъем у гаджета – microUSB, и заряжается она довольно быстро от обычного USB. Также внизу есть крепление для штатива.





Для того, чтобы начать использовать Галилео, нам нужно в AppStore скачать приложение Mottr, которое даст возможность связать устройство со смартфоном и качать специальные приложения. Кстати, чтобы по блютусу соединить телефон и гаджет, нужно также просто покрутить влево-вправо основание платформы. Пора уже рассмотреть функционал и вышеупомянутые спец приложения. Ведь вся сила Галилео как раз и заключается в них и заключается.



Интерактивные панорамы Sphere


Начнем с приложения для съемки обзорных панорам на 360 градусов. Бесплатное приложение Sphere позволит снимать панорамы, которые потом можно встраивать в веб-страницы, а затем просматривать хоть со смартфона, почти как объекты виртуальной реальности. Не знаю, как это лучше назвать, просто посмотрите, как это выглядит в нашем обзорном ролике выше. Стоит отметить, что панорама склеивается автоматически и не требует никаких телодвижений от пользователя, что порой вызывает небольшие смещения. А на страничке она выглядит вот так:





Timelaps и съемка ускоренных видео


Приложение timelaps позволит снимать таймлапс-видео, выставляя время съемки, частоту кадров и угол, на который Галилео повернется за время съемки. Стоит отметить, что бесплатная версия приложения может снять только 15 секунд таймлапса, а для полноценного использования придется купить платную версию за 169 р. Кстати, если снимать таймлапс-видео на iPhone 5s, то за счет того, что видео склеивается из фотографий, которые делаются раз в какое-то время, на выходе мы получаем видео с разрешением 4К. Вот, например, мы засняли процесс съемки нашего предыдущего видеообзора.



Когда восторг от таймлапса как такового проходит, то замечаешь, что нет приложения, в котором можно задать
сложную траекторию движения для Галилео. То есть либо, управляй вручную с другого девайса, либо довольствуйся возможностью задать только поворот на определенный угол в горизонтальной плоскости. Нельзя задать вначале поворот на 30 градусов по горизонтали, затем одновременный поворот по горизонтали и по вертикали, а затем снова на 30 градусов по горизонтали, но в обратном направлении.

Также, при съемке панорамы или таймлапса нужно включать авиарежим на телефоне, иначе сообщение в скайпе или любое другое уведомление может прервать съемку, которую придется начинать сначала.

Почувствуй себя оператором в студии RecoLive MultiCam


Это приложение лучше использовать на планшете. Оно позволит почувствовать себя оператором, который управляет несколькими камерами и сразу снимает и монтирует видео. Обрисую условия. Вы, как настоящих бог монтажа сидите отдельно с планшетом, подключенным к сети вайфай. За столом сидит диктор и напротив него установлен смартфон, на котором запущено данное приложение и он также подключен к вайфаю. А сбоку стоит Галилео со смартфоном с теми же требованиями. Оператор в каждый момент времени может переключить запись с одной камеры на другую, а также может свайпами управлять движением Галилео.

Интерактивные видеочаты


Одна из киллер-фич устройства — видеочаты. То есть я ставлю смартфон в Галилео, вы звоните
мне и можете управлять платформой на свой вкус, изучая мое окружение. Это позволит удобно общаться одному сразу с толпой людей или посмотреть на окружение собеседника, который звонит из экзотического места. Звучит круто, правда? Но вот только это приложение разработчики гаджета до сих пор не выпустили. А на сайте висит неопределенное — «Этим летом». А на данный момент можно скачать только версию приложения, которая работает с гаджетами в одной сети wi-fi.

Еще несколько интересных функций
Если вы используете смартфон и планшет, то можете управлять с планшета, вставленным в Галилео айфоном. Это позволит плавно снимать объекты в динамике, например танцующую пару, бегущего кота, пролетающую мимо машину. Также есть приложение, которое запомнит ваше лицо и всегда его будет отслеживать. Я только не придумал, зачем это нужно, кроме как, чтобы делать селфи 24 часа в сутки.

Минусы
Настало время первых итогов и начнем мы их подводить с минусов:
  1. Отсутствие поддержки Андроида;
  2. До сих пор нет приложения для видеочатов (есть только версия, которая работает внутри одной вайфай сети);
  3. Необходимость заряжать еще один гаджет;
  4. Порой на панораммах возникают фантомные люди или непонятные стыки;
  5. Не все приложения для съемки бесплатные;
  6. Необходимость во время съемки вручную переводить телефон в авиа режим;
  7. Отсутствие приложения в котором можно задать сложную траекторию для движения Галилео.

Сильные стороны
  1. Тактильные ощущения, на Галилео приятно смотреть и особенно приятно вертеть её в руках;
  2. Гаджет снимает отличные time-laps видео в движении;
  3. Автоматическое склеивание и съемка панорам на 360 градусов;
  4. Удобство использования. Гаджет удобно подключается к смартфону, пользователю удобно проверять заряд, все приложения предельно просты и удобны в использовании;
  5. Когда-нибудь выйдет приложение для интерактивного видео чата;
  6. Галилео позволяет снимать видео, плавно управляя и поворачивая снимающий смартфон;
  7. Есть еще куча приложений с функциями вроде отслеживания лица, управления множеством камер и прочие.



Вывод
Galileo оказался очень приятным гаджетом. Все начинается с коробки, продолжается тактильными ощущениями и завершается удобством в работе. Галилео позволит снимать панорамные фото из путешествий и снова возвращаться к ним холодными зимними вечерами. Этот гаджет поможет делать отличные таймлапс-видео и вы не раз их еще увидите в наших будущих обзорах. Для кого-то Галилео сможет открыть целый новый мир! Если у этого кого-то есть айфон =)

Источник: habrahabr.ru/post/226833/