Лукашенко сильно обиделся на Путина и перекрыл транзит российского газа в Европу



Президент Беларуси Александр Лукашенко приказал приостановить транзит российского газа в Европу через территорию Беларуси.

Об этом он заявил во время вчерашней встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Минске, сообщает delo.ua со ссылкой на белорусский канал «Столичное телевидение».

По словам Лукашенко, поставки возобновятся только если Кремль отдаст $260 млн долга. Такой поступок президент Беларуси объяснил тем, что «Газпром» также уменьшил поставки газа в республику до 85%, что ставит под угрозу нормальную работу белорусских предприятий.

Кроме того, президент Беларуси отметил, что Кремль пока не соглашается оставить Беларуси прошлогоднюю цену на газ и в срочном порядке требует погасить долг в $192 млн. «Почему я так возмущен? Долг (Беларуси перед Россией), о котором сегодня трезвонит „Газпром “, возник за январь-апрель и составляет $192 миллиона. По нашим подсчетам — $187 миллионов. Но это не принципиально. Мы пытались договориться, но „Газпром“ нас отправил к руководству страны. Скажут там (в Кремле) „Газпрому“, то оставят (Беларуси) прошлогоднюю цену. Мы только начали выходить из кризиса, нам так тяжело сейчас, только увеличили торговлю с Россией. И хотелось бы, чтобы Россия в этот момент поддержала экономику Беларуси. Договориться не удалось. Я эти деньги (почти $200 млн) одолжил у своих друзей и мы вскоре вам их отдадим. Но обидно, что чужие люди заняли эти деньги за один день, а Россия две недели подождать не смогла. Но напомню, что „Газпром“ нам должен $260 миллионов за транзит газа. Я приказал правительству перекрыть транзит газа через Беларусь, пока „Газпром“ не заплатит. За последние полгода он нам ни копейки не перечислил », — заявил Лукашенко.

То же время белорусский президент подчеркнул, что сильно обиделся на президента РФ Владимира Путина и премьера Дмитрия Медведева из-за их насмешки и высказывания. «Извините, когда нас начинают унижать не то котлетами, не то колбасой, маслом или блинами, мы это воспринимаем как оскорбление белорусского народа. Так негоже обращаться президенту (Путину) дружественной соседней и союзной страны, президенту, который возглавляет фактически один народ — Беларуси и России. И премьер (Медведев) сказал, что „белорусов можно переступить“. Вы смотрите, чтобы потребители в Европе не пострадали. Такого цинизма мы не ожидали от руководителей России», — подчеркнул Лукашенко.

За 2013 год объем транзита природного газа через территорию Республики Беларусь составил 48,8 млрд куб. м, что на 10,3% больше, чем в 2012 году. В том числе по газотранспортной системе ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» было протранспортировано 14,1 млрд куб. м газа, по белорусскому участку российского газопровода «Ямал — Европа» — 34,7 млрд куб. м.

В то же время сообщается, что «Газпром» увеличивает транзит газа через Украину, готовясь к остановке на плановый ремонт морской магистрали «Северный поток» со вторника

argumentua.com/novosti/lukashenko-silno-obidelsya-na-putina-i-perekryl-tranzit-rossiiskogo-gaza-v-evropu?utm_source=twitterfeed&utm_medium=facebook