КАК СПАТЬ 2 ЧАСА в СУТКИ И ВЫСЫПАТЬСЯ



НЕ ПОВЕРИТЕ, НО ЭТА ТЕХНИКА — ИНТУИТИВНО НАЙДЕНА, А НЕ КАСТАНЕДА

Как спать 2 часа в сутки и высыпаться?

На самом деле это не о том, как спать, а о том как жить.
Всех интересует конечно внешний эффект, потому что 2 часа в сутки спать это круто. Но круто не это, круто жить каждое мгновение жизни так, как будто это истинный момент, как будто ты используешь его на 100%. Волшебные образом такое истинное время связано с тем, что вам будет достаточно спать 2 часа в сутки.

Особенности методики:

1. Просыпаться и засыпать когда хочешь + раскачка
2. Музыка
3. Чай
4. Не есть
5. Не врать
6. Не пугаться
7. Не избегать (ведь сон это избегание)
8. Не торопиться (постоянная медитация)
Внимание!
Вам придется взять ответственность за свои поступки и за свою жизнь. Впрочем, она и так у вас есть, я просто хочу напомнить, что это ваша жизнь и все же руководить ее течением должны вы, а не я. Надеюсь, что вы это тоже не забыли.

1. Просыпаться и засыпать когда хочешь

Это означает ровно одно, если вам хочется спать — нужно ложиться спать. Если вам хочется вставать — то нужно вставать. Вообще будильник — для негодяев. Будильник, если хотите отбирает у вас при каждом пробуждении где-то часа два времени вашей жизни. А у вас много лишнего времени?

Все просто и честно. Вы не заставляете себя не спать, вы засыпаете и просыпаетесь когда хотите. Вы не мучаете себя (как многим могло показаться) сном в 2 часа. Упаси вас бог, вы просыпаетесь когда хотите и засыпаете когда хотите, именно поэтому я считаю, что это учение истинно, оно следит за тем, чего хочет ваш организм.

Раскачка:
Парадоксально, но вам нужно раскачать свой текущий график, вы не сможете жить по этой методике, если организм встает и ложится в одно и то же время. Эта начальная стадия безумного процесса имеет видимое противоречие с системой вцелом. Поэтому, вам придется раскачать свой график, то есть в какой-то момент задержаться подольше (за интересной работой), или встать пораньше (ради интересной работы).

Интерес — важный компонент. Ведь сон — это избегание, замечено (мной лично в том числе), что когда ты чего-то избегаешь — ты спишь больше.

2. Музыка

Парадоксальным образом периоды когда я высыпаюсь за 2 часа (а это к сожалению или к счатью не постоянно со мной происходит), связаны у меня с прослушиванием хорошей музыки.

Я считаю, что музыка производит гармонизирующий эффект, прослушивание музыки гармонизирует разум, а гармоничный разум более истынный и высыпается быстрее.

Как я слушаю музыку. Вот сейчас через наушники на своем MacBook. Люблю Mac (возможно пользователи Windows не смогут спать по 2 часа, хотя что уж там я купил Mac ровно в период когда открыл эту методику, в 2007м и возможно просто совпало).

Сноска:
Изначально я испльзовал для этой цели диск факультета «Сталкер» от InnerDesign.org (мегавещь)

3. Чай

Восточный, высший — улун. Если вы не знаете, что это такое — то вам в чайный клуб. Это интересно. Вот вам адрес в Киеве (http://www.cha.com.ua), им руководит мой друг Александр Барабаш, так что будете — передавайте ему привет.

Расскажу немного от себя.
Улун — гармонизирующий чай, он придает энергии если она вам нужна, он успокаивает, если вам нужно успокоиться. Улун хорош еще тем, что пьется необычно из двух тайских чашек. Одна из них земля, а другая небо. Чайная церемония — это целое искусство и она мне нравится целиком и полностью. Если вы придете в чайный клуб — вам покажут эту традицию. По одной из легенд ее придумали самураи в перерывах между битвами и это хорошая легенда для меня, поскольку я поклонник дзен.

Само происхождения чая по легенде тоже связано со сном:
519 до н.э., граница Индии и Китая. По легенде именно в это время с Запада в Китай пришел рыжебородый варвар (он же Бодхидхарма), сел напротив стены и замедитировал. В какой-то момент он задремал, а проснувшись, рассердился на себя, вырвал свои ресницы и бросил их на землю. Вот из этих-то ресниц и вырос чайный куст. А буддийским монахам рекомендовалось пить чай пуэр во время медитаций и церемоний, чтобы не спать.

Я пью улун сразу чашкой в 100 грамм, держу термос литровый с кипятком и чайный стол на столе или рядом со столом. Но чай не обязателен, возможно такое состояние и без чая.

Особенность:
Пить нужно много но в удовольствие.
Во-первых, пить много — это правильно (позволяет выздороветь если вы болеете)
Во-вторых, выпив много — вы не будете спать долго (есть такой будильник встроенный, он вас разбудит), кстати об этом пишет Далай Лама, так что я не первый это придумал.
В-третьих, выпив много — меньше ешь, а меньше есть — путь к долголетию.

4. Не есть.

Кроме того, что спать лишь 2 часа, можно еще 2 часа в сутки сэкономить на том, что не есть.
К тому же меньше есть — это один их двух путей к долголетию. Второй путь к долголетию — больше спать (прикольно, да, упоминать это в концепции, где ты спишь всего 2 часа в сутки, но зато все честно). К слову я могу спать и 11 часов в сутки, так что я прошел и такие эксперименты.

Особенности:
Если вы едите мало то не будете спать много. Потому что зачем голодному много спать, нужно проснуться и начать добывать пищу. Сытость отупляет, к тому же.

Особенности:
Нужно есть когда захотите, нужно чувствовать свой организм. Но любое переедание тут же добавит вам лишних часов сна, хотите убедиться? Но ограничивать себя по чуть-чуть — логично, в еде — это основа здоровья.

5. Не врать

Заметим, что не врать, намного сложнее чем не есть. Но о каком истинном времени вы говорите, если будете врать?

Особенности:
Нужно говорить, то что думаешь, потому как промолчать — тоже соврать.

Методике «не есть» и «не врать» (а изначально она была лишь из двух элементов) есть научное обоснование.

Научное обоснование:
Ученые заметили, что в мозгу во время, когда человек говорит истину активны 7-9 зон мозга, а как только он начинает врать то 14. То есть нагрузка на мозг фактически удваивается во время вранья, потому что нужно держать в голове не одну ситуацию (реальную), а еще и сконструированную (вранье) и при этом не попасться. Если предположить (логично), что сон является способом для мозга отдохнуть, то если вы не перегружаете мозг днем, то ему нужно отдыхать меньше ночью.

Научное обоснование медитации:
Известно, что буддисты заменяют сон медитацией. Зачем они это делают и что происходит? Когда вы спите полного отключения мозга не происходит. От 3 до 5 (если сон быстрый) зон остаются активными. Следовательно вы отключаете только половину зон, а остальные работают. При медитации количество работающих дон 1-2. В итоге медитация позволяет быстрее расслабиться и быстрее отдохнуть.

А теперь предположим, что вы не врете (сократив количество рабочих зон мозга с 15 до 6-7, а потом медитируете вместо сна). Опыт показывает, что вы можете восстановиться буквально за час.

Но это не о том, как спать, это о том как жить.

6. Не пугаться

Смелость — норма жизни. Без смелости не сможете быть честным.
Испугавшись — активируете мозг всеми долями, но активируете в противоречии, одна доля мозга зажимает другой.
В итоге — ресурс используете неправильно.
За каждый момент, когда вы испугались будете спать больше от 5 минут до полчаса.

7. Не избегать

Истинное время, когда вы занимаетесь именно тем, чем долнжы. Должны не кому-то, а самому себе. Тут речь идет о предназначении, но предназначение длинная тема и мы не будем ее тут развивать.

Но как только вы начнете избегать, вы начнете спать больше. Потому что сон прекрасная форма избегать жизни, с некоторой точки зрения он для этого и предназначен.

Что делать? Попытаться разобраться чего вы избегаете. Если вы встаете с утра в радостном возбуждении с целью сделать что-то действительно для вас важное и интересное, вам будет легко просыпаться.
Так как просыпаться нужно без будильника, никакого другого способа кроме как прекратить избегать — нет.

8. Не торопиться

Срочные дела не могут быть истинными. Обычно срочные дела — это внешняя манипуляция. Чем меньше вы торопитесь, тем более вы истинны. Чем более вы истинны — тем меньше вы спите.

Вот в принципе и все, пользуйтесь на здоровье.

Алексей Мась, 8 января 2011