Самодисциплина



Первым из пяти столпов самодисциплины является признание. Признание означает, что вы воспринимаете реальность точно и сознательно, осознавая то, что вы воспринимаете.

Это может показаться простым и очевидным, но на практике это чрезвычайно трудно. Если вы испытываете хронические трудности в конкретной области жизни, есть большая вероятность того, что корнем проблемы является отказ от признания реальности такой, как она есть.

Почему признание является столпом самодисциплины? Самая основная ошибка, которую делают люди по отношению к самодисциплине, это неспособность точно понять и принять своё нынешнее положение. Помните аналогию между самодисциплиной и силовыми тренировками? Если вы намерены добиться успеха в своей весовой тренировке, вы должны понять, какой вес вы уже поднимаете. Насколько сильны вы сейчас? Пока вы не выясните, где вы стоите прямо сейчас, вы не сможете выбрать разумную программу тренировок.

Если вы сознательно не признаетесь, где вы стоите сейчас, на каком уровне самодисциплины, маловероятно, что вы вообще собираетесь улучшать положение в этой области. Представьте себе потенциального культуриста, который, не зная, какой вес он может поднять, произвольно принимает тренировочный режим. Без сомнений, выбранный вес будет либо слишком тяжёлым, либо слишком лёгким. Если вес слишком тяжёл, культурист не сможет поднять его, и таким образом не испытает какого либо роста мышц. А если вес слишком лёгок, он поднимет его легко, но это также не приведёт к росту мышечной массы.

Аналогично, если вы желаете развить свою самодисциплину, вы должны знать, где вы находитесь прямо сейчас. Насколько сильна ваша самодисциплина сейчас? Какая задача для вас легка, а какая невозможна для решения вами?

Вот список проблем, которые помогут вам поразмыслить над тем, где вы стоите прямо сейчас (проблемы приведены в произвольном порядке):

Вы принимаете душ ежедневно?

Вы встаёте каждое утро в одно и то же время? В том числе в выходные?

У вас лишний вес?

Есть ли у вас привязанности (кофеин, никотин, сахар и др.) с которыми вы желаете справиться, но ещё не сделали этого?

Ваш почтовый ящик пуст прямо сейчас?

Ваш рабочий стол приведён в порядок и хорошо организован?

Ваш дом приведён в порядок и хорошо организован?

Сколько времени вы тратите впустую в обычный день? В выходные?

Если вы даёте кому-то обещание, есть хоть доля шанса, что вы выполните обещание?

Если вы даёте обещание самому себе, есть доля шанса, что вы выполните его?

Как хорошо организован жёсткий диск вашего компьютера?

Как часто вы делаете физические упражнения?

С какой наибольшей физической задачей вы сталкивались, и как давно это было?

Сколько часов вы тратите на работу в будни?

Скольким пунктам в вашем списке дел больше 90 дней?

Есть ли у вас чёткие письменные цели? Есть ли у вас письменные планы их достижения?

Если вы потеряли работу, сколько времени вы тратите каждый день на поиск новой работы, и сколько усилий вы вкладываете в это дело?

Сколько времени в день вы тратите на просмотр телевизора? Могли бы вы отказаться от телевизора за 30 дней?

Как вы выглядите сейчас? Что ваша внешность может сказать о вашем уровне самодисциплины (одежд, стрижка и т.д.)?

Что вы едите, это здоровая пища или она базируется на вкусе и питательности?

Когда вы в последний раз сознательно привили себе новые положительные привычки? Избавились от дурной привычки?

Вы одалживаете деньги? Считаете, что долг это инвестиции или ошибка?

Вы решили заранее заглянуть на наш сайт, или же это просто случилось?

Можете ли вы сказать, что вы будете делать завтра? А в следующие выходные?

По шкале от 1 до 10, как бы вы оценили свой уровень самодисциплины?

Чего ещё можно достичь, если вы смогли ответить на последний вопрос от 9 до 10?

Подобно тому, как существуют различные группы мышц, которые вы тренируете различными упражнениями, существуют разные области самодисциплины: дисциплина сна, дисциплина диеты, дисциплина разработки привычек, дисциплина общения и т.д. Для развития разных областей самодисциплины требуются разные виды упражнений.

Вам следует определить области, где ваша дисциплина страдает, оценить, где вы находитесь прямо сейчас, признать и принять вашу отправную точку, а также разработать для себя программу тренировок, для улучшения этой области. Например, если вы с трудом встаёте с постели в 10 часов утра, есть ли шанс, что вы можете просыпаться в 5 часов каждое утро? Наверное, нет. Но могли бы вы вставать в 9:45 утра? Весьма вероятно. И как только вы достигните этого, вы можете улучшить свой прогресс до 9:30 или 9:15? Конечно.

Без признания вы получите невежество. С невежеством вы просто не будете знать, насколько вы дисциплинированы, и вы, вероятно, даже и не думали об этом. Вы не знаете, что вы не знаете. Вы будете иметь только нечёткое понятие, что можно и что нельзя делать. Вы будете достигать некоторых успехов в простых делах, и совершать серьёзные ошибки в больших, но вы, скорее всего, будете винить задачу или самого себя, чем пожелаете признать, что «вес» слишком тяжёл для вас, и что вам необходимо стать сильнее.

Без признания вы будете заперты в ложном взгляде на реальность. Вы либо излишне пессимистичны или оптимистичны по отношению к вашим возможностям. И, как стажёр, которые не знает о своей собственной силе, вы не сможете сделать ничего лучше, потому что вы вряд ли сможете попасть в зону надлежащей подготовке по счастливому случаю. Пессимистичный взгляд заставит вас поднимать только лёгкий вес, избегая тяжёлый, который вы реально можете поднять, и который сделает вас сильнее. Оптимистичный взгляд заставит вас поднимать слишком тяжёлый вес, который также не сделает вас сильнее.