Экспериментальный интерфейс с использованием скеоморфов

Долгое время iOS критиковали за использование скеоморфов: зелёных фонов а-ля покерное сукно, «деревянных» книжных полок и «кожаной» прошивки. Однако новый экспериментальный интерфейс делает ставку на скеоморфы не в оформлении, а в инструментарии.



Сама идея взята из концепта, разработанного специалистом из Университета Карнеги Меллона совместно с Future Interfaces Group. Суть идеи: люди используют инструменты для манипуляций с окружающим миром, так почему нельзя их использовать для работы с тачскрином?

Интерфейс TouchTools предполагает использование виртуальных инструментов, копирующих принцип действия и внешний вид настоящих прототипов. Например, чтобы сделать скриншот, нужно сложить пальцы так, словно вы держите в руках фотоаппарат, и он тут же появится на экране. Хотите стереть информацию? Сложите пальцы так, словно держите ластик. И так далее.





Выглядит впечатляюще. Но так ли это удобно? Да, есть люди, которым гораздо удобнее пользоваться какими-то «оффлайновыми» инструментами, а не водить пальцами по тачскрину. Но опыт миллионов людей, в том числе детей начиная с младенческого возраста, говорит о том, что современные «ручные» интерфейсы очень удобны и не вызывают особых проблем при обучении пользованию.



Кроме того, многие уже забыли, что это такое — держать в руках увеличительное стекло или ластик. Вырезая и вставляя текст, кто из вас представляет, что делает это с помощью ножниц? Вероятно, мы уже пришли к тому уровню внедрения электроники, когда навыки работы с нею вытесняют «естественные» навыки работы с настоящими, физическими инструментами. И несмотря на необычный и ностальгический вид этого экспериментального инструмента, вряд ли он будет массово использоваться.

Источник: habrahabr.ru/post/221709/