Как правильно снять портрет



Для тех, кто еще не сведущ, повторяем золотые истины
«Как правильно снять портрет»
1. Ничего лишнего, только лицо, глаза, их выражение очень важны. Следите чтобы небыло обрезаных пальцев, подбородка и располовиненных кадрированием или волосами глаз. Следите за фокусом — малейший ляп будет бросаться в глаза. При таком увеличении будут видны все недостатки кожи, исправьте их визажем или ретушью.
2. Снимайте с уровня глаз. Корпус должен быть виден ниже ключицы. Очень важен точны фокус, все ошибки сразу будут заметны. Перемещайте камеру вверх-вниз, чтобы компенсировать недостатки света и позы.
3. Те же правила, но будьте осторожены с локтями: обрез не должен проходить по суставам. Если в кадре есть кисти, то внимание зрителя будет приковано к треугольнику, образованному кистями и глазами.
4. Уделите внимание запястьям — не обрезайте их. Снимайте на уровне шеи модели, можете попробывать и другую высоту. Используй длиннофокусную оптику.
5. Колениь не должны быть обрезаны. Отступите от них вверх, не меньше чем на ладонь. Снимайте с уровня подбородка, эксперементируйте и с более низкими точками. При таком кадрировании будут видны обе руки — уделите особое внимание позе и жестам. Запястья желательно слегка развернуть, чтобы небыло «лопаты». Проверьте все ли пальцы на месте и нет ли илюзии инвалидности. Фокусное расстояние не меньше 50 мм.
6. Правила те же. Следите чтоб модель не стояла палкой, а по возможности плотно заняла фигурой и жестами весь кадр. Предложите ей представить, что она в дверном проёме. Помните: вытянутые в сторону камеры или от камеры руки и ноги очень искажены в пропорциях.
7. Не используйте широкоугольник, каким бы это небыло соблазнительным. Ищите возможность отойти подальше и снимать объективом 50мм. Начните снимать с уровня груди, или ищите подходящую высоту для модели. Следите за общей выразительностью позы.