В этом году на дорогах Великобритании появятся роботизированные автомобили



Британские ученые чиновники дали «зеленый» свет автомобилям с автономной системой управления. Разрешение на использование таких авто уже дано, и тестирование «поведения» роботизированных автомобилей на дорогах страны назначено на конец этого года. Управление транспорта, вернее, представители этого управления, выказали уверенность в том, что автомобили с автономной системой управления смогут снизить загруженность дорог, плюс повысить уровень безопасности участников движения. Стоит отметить, что в Великобритании выделяют целых 50 миллиардов фунтов стерлингов для обновления дорожной системы, и проект с роботами-автомобилями — часть общего плана.

В США подобные автомобили уже разрешены в некоторых штатах (причем не для теста, а в общем смысле). В той же Калифорнии автомобили с автономным управлением могут без всяких проблем появляться на общественных дорогах. Кроме Калифорнии, такая же ситуация и в штатах Флорида, Невада, возможно, Мичиган, в ближайшем будущем. National Highway Traffic Safety Administration (NHTSA) убеждает и прочие штаты разрешить у себя автомобили с автономным управлением.

Автопроизводители, понимая, что такие автомобили вполне могут стать распространенным видом транспорта уже в ближайшем будущем, создают собственные модели. Nissan, Audi, Toyota уже представили собственные автомобили, способные передвигаться по дорогам без участия человека. Пионерами в этой сфере была корпорация Google, представители которой считают, что коммерческое использование нового типа транспорта начнется уже через 3-5 лет.

Сейчас автономная система управления автомобилем используется, в основном, не для полного «автопилота». Автопроизводители пока рассматривают автономность только в качестве запасного варианта, когда что-то идет не так при участии водителя-человека. Если что-то случается (ну, например, водитель уснул, или плохо ему, или управление потерял по другой причине), компьютер берет управление на себя, и старается ликвидировать опасную ситуацию.

Возможно, в будущем, с появлением на дорогах большого количества «умных» автомобилей, последние смогут обмениваться данными, что позволит сделать езду по дороге практически безопасной.

перевод habrahabr.ru/post/186890/
Via theverge