Три вещи, которые должен знать каждый, кому сейчас за 20:


1. Забудь о кризисе идентичности, работай над своим личностным капиталом. Делай то, что повышает твою ценность, делай то, что станет инвестицией в будущее. Вкладывая в развитие, ты приумножаешь свои возможности. Именно поэтому сейчас самое время для стажировки, изучения другого языка и воплощения давней мечты в жизнь. Ищи себя, не откладывай это на «после 30». Найди работу и займись чем-то значимым.

2. Значение тусовки сильно преувеличено. Лучшие друзья незаменимы, когда нужно, чтобы кто-то отвез тебя в аэропорт. Но новые друзья из взрослой жизни, новые знакомства, необходимые для увеличения личностного капитала, не приходят из привычного круга общения. Новые правильные знакомства — это всегда слабые связи, друзья друзей наших друзей. Да, половина тех, кому за 20 нигде не работают и нечем на заняты, но вторая половина работает и сила слабых связей поможет тебе познакомиться с ними и попасть во вторую группу.

3. Принято думать, что семью не выбирают, но выбирают друзей. Это так, пока ты ребенок, но после 20 ты сам выбираешь свою семью, более того, тебе придется это сделать, вступив в отношения. Сейчас самое время выбирать семью! Возможно, ты думаешь, что 30 лет — более подходящий возраст для того, чтобы остепениться, чем 20 или 25. Да, это так. Но хвататься за того, с кем ты живешь или спишь в 30, когда все друзья ВКонтакте уже выложили фотографии своих детей, — не шаг вперед. Начинать строить отношения нужно до того, как ты вступишь в брак. Это значит, что любовь нужно искать также целенаправленно, как и работу. Выбирать семью, значит сознательно выбирать с кем ты хочешь быть и что делать, а не пытать построить что-то из ничего или просто коротать время с первым попавшимся, который выберет тебя.