12 основные правила, которыми пользовались русские торговцы в начале ХХ века


«Сделать радугу» — подменялся один сорт товара другим. Способ, особенно популярный у мясников.

«Дать ассортимент» — отпустить товар высшего сорта, а довесить низшим.

Обвес «На бумажку» практиковался при взвешивании небольших порций легкого и дорогостоящего товара. Его заворачивали в двойной пакет или толстую, тяжелую бумагу, которая отнимала значительную часть веса.

Обвес «На путешествие» — ловушка для доверчивых. Продавец любезно отправлял покупателя в кассу, и взвешивал без его присутствия.

Обвес «На бросок» требовал быстрой реакции. Товар с силой бросали на чашку весов (отчего та опускалась вниз), тут же снимали и упаковывали.

Обвес «На время» был рассчитан на тех, кто покупал продукты нескольких видов. Выгода — за счет скорости наложения и быстроты снятия товара с весов.

Обвес «С походом» давал самый значительный навар. Торговец взвешивал больше, нежели просил покупатель — это был повод удалить излишек. А вместе с ним — оттяпать кусок «себе в пользу». Хитрость в том, что «лишнюю» часть продавец отрезал прямо на весах, не позволяя им выровняться. Чаша на миг оставалась внизу, ловкач отнимал руки, убеждая в «большом походе», и броском дополнял покупку небольшим обрезком — чем располагал покупателя еще больше, а чашу задерживал еще дольше. Затем он быстро снимал товар с чашки,
пока та не устремилась вверх, и молниеносно его упаковывал. Простодушный клиент оставался доволен. А поспешность принимал за желание угодить.

Обвес «С подначкой» практиковали уличные торговцы на ручных неверных весах, отклоняя пальцами головки прибора в нужную сторону.

Обвес «На пушку» использовали с общительным клиентом. Продавец отвлекал его внимание, а сам по необходимости, то сбрасывал, то снова клал мелкую гирю на чашку, противоположную взвешиваемому товару. Для пущего удобства такие гири держали привязанными на шнурок.

Обвес «По-темному». Весы располагали так, чтобы клиент не мог контролировать движение стрелки. Обычно продавец закрывал ее своей фигурой.

Обвес «На нахальство» — нахальство чистой воды. Продавец брал гири меньшего веса, пользуясь излишней рассеянностью клиента.

Обвес «Семь радостей» — обман самого высокого уровня, когда продавец применял несколько хитростей сразу: вес бумаги, неверные гири, подмену сорта и т.д.