Романский стиль


Стиль возник в Европе в X веке и господствовал вплоть до XIII века. Древний Рим оказал громадное влияние на развитие культуры и искусства народов, покоренных империей. Римская латынь, обладая лексическим богатством, краткостью и точностью выражений стала основой для многих европейских языков — итальянского, французского, румынского, испанского — и своеобразным ключом ко всей европейской культуре. Романский стиль в архитектуре, также как и романские песни — романсы — свое название получили в наследство от римлян.

Храмы строились «Modo Romano» — по римским правилам. За образец был взят молельный дом первых христиан — традиционная римская базилика — большое, вместительное, строгое здание, возведенное из хорошо отесанных каменных блоков. Чаще всего в качестве перекрытия применялся каменный цилиндрический свод; толстые стены необходимы были для того, чтобы выдержать большой вес. Рассчитывать необходимый запас прочности строители еще не умели, и своды получались неуклюжие, массивные. Зодчие романского стиля применили конструкцию свода в виде крест-накрест: каждый квадрат потолка, образованного четырьмя колоннами, перекрывали двумя пересекающимися полуцилиндрами. Для облегчения нагрузки на стены дополнительно перекинули ещё четыре арки по сторонам квадрата. Пространство между ребрами заполнили тонкими облегченными каменными плитами. Это было новшество, которое позже получило великолепное развитие в готическом стиле архитектуры.

В средневековой архитектуре колонна — один из важнейших элементов конструкции и украшение храма. Романские мастера чередованием колонн, столбов, полуколонн добивались удивительного впечатления музыкального ритма. Особенности массивной архитектуры изменили форму капители. Зодчие использовали усеченную пирамиду, поставив ее узким основанием на вершину колонны. Получилась совсем новая, ни на что не похожая капитель.

Для архитекторов средневековья — арка — любимый элемент, любимое украшение. Нередко одна арка охватывает другую или даже несколько маленьких. Так обычно строили окна: две маленькие арочки с общей небольшой колонной посередине в раме с большой аркой. В порталах дверей арки образуют углубление в толще стены, постепенно уменьшаясь. Они украшают свод и вместе с тем подчеркивают мощь кладки. Маленькие точёные арочки на маленьких полуколоннах, как ожерелье окружают здание под самой крышей.