Подпорные стены


Вам достался во владение прекрасный участок земли: густая листва деревьев, каменные валуны, крутой спуск к реке. Но, согласитесь, немало хлопот доставит участок при его благоустройстве, где есть существенный перепад высот. Наилучший способ организации такого ландшафта — это создание террас с помощью подпорных стенок.

Подпорные стены как архитектурный элемент восходят к временам Древнего Рима. Итальянский сад это преимущественно террасный сад, структурированный в виде ступеней на холмистых склонах. Частое использование подпорных стен, иногда в составе террас, иногда в качестве самостоятельного элемента, объясняется преобладанием на Апеннинском полуострове холмистой местности. Древние римляне превратили утилитарное функциональное средство укрепления склонов в способ художественного оформления ландшафта, который широко применяется вот уже три тысячи лет.

Сейчас подпорные стенки по-прежнему несут и функциональную, и композиционную нагрузку. Они являются идеальным средством для укрепления склонов, берегов естественных и искусственных водоемов. Также эти сооружения используются для выделения отдельных зон на участке, отличающихся по художественному решению и общему настроению. Такая стенка послужит прекрасным средством для создания камерного уголка в саду, предназначенного для созерцательного отдыха.

И если подпорные стены появились как средство укрепления склонов, то сейчас, напротив, часто создается искусственный перепад рельефа, который украшается подпорной стенкой. Зонирование участка небольшой площади трудновыполнимо с помощью традиционных методов — живых изгородей и садовых пергол. В этой ситуации изменение рельефа участка может стать оптимальным способом разбивки его на отдельные зоны. Высота стены должна быть равной перепаду высот или превышать его. Это зависит от конкретных условий — характера почв, видов растений, произрастающих в непосредственной близости от участка. Ради решения эстетических, художественных задач разница уровней стенок может быть более высокой, чем разница уровней рельефа. Перепады высот на участках средней площади чаще всего делаются в пределах метра, но в зависимости от общей задачи, он может быть и большим. Ширина стенки рассчитывается в зависимости от высоты и характера грунта.

Располагают подпорные стены поперек склона. Форма сооружения допускает множество вариантов и определяется проектом. Стенка в верхнем сечении может быть идеально прямой, зигзагообразной или иметь вид плавной кривой линии.

Вместо однообразного ровного пространства можно создать сложную систему террас, которые будут ограничены каменными подпорными стенами. Предназначение террас можно разнообразить. Одну из них, расположенную на более высоком уровне участка, сделать торжественно-парадной, другую отвести под миксбордер с композицией из любимых растений, на заглубленной террасе — организовать камерное пространство для спокойного отдыха или, напротив, оформить ее в виде полуразрушенной крепости, предназначенной для детских игр. Пространства будут плавно перетекать друг в друга согласно заданному сценарию. Смена пейзажей, получающаяся в результате террасирования участка создает иллюзию большой площади, а по-разному оформленные участки ландшафта позволяют использовать каждый микроучасток территории для разных целей.

Подпорные стенки выполняются из различного камня — это может быть кирпич, брусчатка, дикий или искусственный камень. В зависимости от проекта кладка может напоминать природное нагромождение диких камней, стену из декоративного камня или кирпича. Вариантов оформления подпорных стен — великое множество. Главное выбрать, нащупать наиболее близкое владельцу по духу. Совместный замысел владельца усадьбы и художника при искусном воплощении создаст неповторимый образ сада, который будет приносить радость в течение многих лет.