Модерн


Название стиля ар нуво (фр. art nouveau), — в переводе означает «новое искусство». Другое его название — югенштиль (нем. Jugendstil — молодой стиль). В России этот популярный стиль в архитектуре назвали русский модерн (от фр. moderne — современный).

Направление возникло в конце 1880-x годов во Франции. Отличительной особенностью искусства модерна стала идея синтеза — он вобрал в себя фактически все художественные течения уже существовавшие в мировой культуре. Здания сочетали в своем внешнем облике элементы готики, рококо и других архитектурных направлений предыдущего периода. Целью синтеза виделась архитектура, объединяющая все виды искусства — от полотен живописцев до моделей одежды — вовлекая в сферу прекрасного все виды человеческой деятельности. Это позволило модерну назваться действительно современным, неподобным другим.

Это было первое направление в истории архитектуры, отошедшей от ордерной системы и от продолжения традиций классической архитектуры. Фасады зданий модерн асимметричны — без симметричных построений, прямых линий и углов, они напоминают собой заимствованные у природы формы. Типичный прием — смещение дверей в сторону от центра. Строения красивы и не имеют неудачных ракурсов, с каждой стороны фасад и декор выглядят по-особенному, при этом все элементы подчиняются единому замыслу архитектора.

В конце XIX века в русском обществе пробуждается интерес к прошлому отечества. В русском модерне ощущается влияние фольклора. Наши архитекторы стали подражать стилю боярских хором XVII века и византийским церквям. Художники этого периода воссоздавали в своих творениях естественные природные линии и растительные орнаменты. Один из любимых образов — стилизованные женские головки с распущенными волосами с вплетенной в них виноградной лозой. Для модерна характерно возрождение мозаики. Она часто украшает здания в стиле модерн и представляет собой самостоятельное произведение искусства.

Еще одной особенностью искусства этого стиля было использование разнообразных строительных и отделочных материалов; стекло, сталь, бетон используется наравне с более традиционным деревом, кирпичом, камнем. Здания отличались громадными окнами-витринами и витражами — красочными картинами из цветного стекла. Скульптуры сказочных существ располагались над входами и окнами, органично сочетаясь с общим архитектурным образом. Интерьер продуман и целен — прихотливый изгиб дверной ручки создает настроение и задает общий мотив отделки. Пластичность рисунка, метаморфозы образов оформления были излюбленными приемами архитекторов. Рельефные линии узора камина напоминают струи дыма, они вытекают из топки, завиваются и сплетаются в рельефное изображение женской фигуры с огромными крыльями бабочки и вновь растворяются в камне.