Мемы 2012 года


В интернете под «мемами» подразумевают некие объекты, которые по какой-то причине становятся очень популярными, и, что главное, начинают не просто активно воспроизводиться, но и видоизменяться. Действительно, очень похоже на распространение и развитие видов в живой природе.

Курс.ру выбрал 10 интересных мемов ушедшего года. Что интересно, некоторые из ставших популярными мемов появились гораздо раньше наступления 2012 года, что, пожалуй, говорит о том, что интернет налаживает мосты не только между удаленными пространствами, но и временами.

Ты кто такой, давай, до свидания

Ролик, на котором усатый мужчина задорно исполняет импровизированные частушки, мгновенно распространился по сети. Любопытствующие быстро выяснили, что речь идет о традиционной для Азербайджана мейхане — состязании в сатирическом стихосложении. Оказавшийся на видео Интигам Рустамов едва ли предполагал столь громкий успех, он всего лишь развлекал гостей на свадьбе в одном из азербайджанских сел. Концовка всех частушек звучала именно как «Ты кто такой? Давай, до свидания» и стала крылатой. Впрочем, иногда ее значительно видоизменяют:

Популярный ролик использовал рэпер Тимати, который записал свою версию, с помощью которой ответил на обвинения Филиппа Киркорова, с которым у него возник конфликт.

Каннам стайл

Удивительно, но автор клипа, который собрал более миллиарда просмотров на YouTube, также как и Рустамов вообще не планировал такого оглушительного успеха. Дело в том, что традиционный южнокорейский певец обычно выглядит хрупкой андрогинной куклой, с трудом относимой к мужскому полу. Шуточным клипом о не вполне молодом неудачнике, который пытается прикинуться крутым «папиком» из элитного района Каннам, PSY (Сай, он же Пак Чэ Сан) желал скорее завершить карьеру, чем стать мировой звездой. Однако песня, высмеивающая корейский гламур, по-настоящему взорвала мировую сеть даже несмотря на то, что понять в ней большинству удавалось лишь слова «Baby» и «Sexy lady», ведь исполнялась она на корейском.

Количество перепевок и пародий на Gangnam Style невозможно даже оценить и немалую роль в этом сыграл сам PSY, который не препятствовал распространению альтернативных версий и не пытался, скажем, обратиться к YouTube с просьбой удалить чужие версии (как иногда делают не менее известные музыканты).

Жириновский

Способность старожила отечественного политического Олимпа не лезть за словом в карман в абсолютно любой ситуации принесла Жириновскому любовь российских граждан. Эмоциональность и яркость образа отметили и пользователи интернета, которые при помощи фотографий одного из выступлений политика в Думе сделали 4-х панельный комикс. Оригинальный найти уже, пожалуй, невозможно — количество вариаций идет на десятки тысяч, настолько универсален образ Владимира Вольфовича для любых ситуаций праведного негодования.

Грампи кэт

Обычно кошки породы сноу-шу очень ласковые и общительные, несмотря на то, что являются результатом скрещивания довольно злобных сиамских кошек с американскими короткошерстными. Название породы, кстати, не китайское, а английское (snow-shoe), которое кошки получили за свои белые лапки.

Но вот известнейший из всех котов этой породы выглядит так, как будто искренне ненавидит человечество. Увидевшие в сети фотографии и видео необычного зверька тут же назвали его Grumpy Cat — Сварливый Кот и запустили мощнейший конвейер по производству картинок, на которых Тард (так его зовут на самом деле) выражает свое отвращение к различным аспектам Бытия.

Хозяева кота, впрочем, опубликовали видео, из которого можно узнать, что несмотря на необычно недовольное выражение мордочки, Тард является самым обыкновенным котом, который любит спать, есть и мурлычет, когда его чешут за ухом.

Нельзя просто так взять и…

Хороший пример того, как безумная популярность может настичь что-то уже давным-давно всем известное. Кадр из фильма «Властелин колец», где один из героев, Боромир говорит «Нельзя просто так взять и пойти в Мордор» мгновенно начали переделывать, дополняя по своему вкусу. В самом деле, жизнь — непростая штука и нельзя просто так взять и сделать очень и очень многое. Так что потенциал у этого мема еще более чем достаточный.

Упоротый лис

И снова мем, который стал популярен далеко не сразу после своего появления. Художница Адель Морзе однажды попыталась сделать чучело лисицы, но допустила ошибки в технологии и результат получился довольно устрашающим. Через год, когда Морзе решила переезжать, она нашла неудавшееся чучело и решила продать на онлайн-аукционе, указав, что якобы изначально планировала именно такое чудище, поскольку по задумке «лис решил стать человеком». Экзистенциально выглядящее животное, как будто задумавшееся о тщете всего сущего, заинтересовало сначала лишь нескольких пользователей аукциона, но затем фотография и различные вариации на тему заполонили интернет.
Лис фотографирует себя при помощи iPhone:

При этом именно в России лис стал особенно популярным, получив имя Упоротый Лис (на жаргоне «упоротым» обычно называют человека, находящегося под воздействием наркотиков). У одного из российских магазинов книг и сувениров можно даже заказать аналог неудачного чучела в виде мягкой игрушки.

РПЦ

Традиционно критически настроенная к любой идеологии аудитория интернета редко дружелюбна и к религии. Еще смерть Патриарха Алексия II вызвала, кроме соболезнований, вихрь издевательских картинок в Рунете. Деятельность нового патриарха, Кирилла, вызывает у сетевых жителей не меньше вопросов. Исчезавшие при помощи фотошопа с руки главы церкви часы, которые при этом отражались на столе; крестик, украшающий головной убор, который специальный охранник складывает перед тем, как церковный иерарх садится в машину — поводов для, как говорят в сети, «лулзов», насмешек, было предостаточно. Масла в огонь подливали самые разные сторонники православия, от официальных представителей РПЦ, до полусумасшедших личностей неопределенных взглядов, которые высказывались далеко не всегда корректно.

Правда, похоже на то, что РПЦ лишь дежурно заявляет раз за разом о кампании очернения, которая заказана врагами России, но не предпринимает активных действий в интернете. И это весьма разумно: любому опытному интернетчику хорошо известно, что единственным способом утихомирить сетевого хулигана является полное игнорирование. Переиграть «троллей» на их же поле вряд ли возможно.

Ватник

Российский сегмент интернета отличается от, скажем, европейского или американского тем, что крайне политизирован. Даже в комментариях к невинному видео с котятами можно встретить усердно поливающих друг друга нецензурными оскорблениями представителей противоположных политических течений. Неумеренность вообще свойственна политическим баталиям в Рунете. Одним из примеров политического мема, специально созданного для провокаций, является Ватник — собирательный образ «русского быдла», который используется воинствующими поклонниками Европейского Союза, а также широким спектром противников Путина, «Единой России» и т.п. Несмотря на топорное исполнение и очевидно безвкусное утрирование, различные картинки с Ватником успешно приводят к обширным дискуссиям, преимущественно состоящим из нецензурного выражения ненависти. Впрочем, именно для этих целей мем и создавался.

Апокалипсис

В 2012 году человечество в очередной раз ждало Апокалипсис. Вообще говоря, список дат конца света, если собрать все возможные версии, получится более чем внушительным. Причем надо отметить, что не все из них — пророчества духовных лидеров. Некоторые «концы света» предполагают ученые, опасающиеся столкновения человечества со слишком серьезными проблемами, например, экологическими. Однако интернет и тут не смог сохранить серьезность и над теми, кто серьезно готовился к Концу Света, потешались, как могли.

Pussy Riot

Скандальная акция «панк-феминисток» в Храме Христа Спасителя была не первой подобной, ранее они забирались на троллейбус, на Лобное место, однако серьезного шума эти акции не вызывали. Лишь после «панк-молебна» на радикальных девушек серьезно обратили внимание и правоохранители, и верующие, что вылилось в долгие судебные разбирательства, местами по экспрессии и градусу безумия перекрывавшие даже саму возмутительную акцию Pussy Riot. Однако оказалось, что, во-первых, вопросы противостояния церкви очень популярны на Западе и российские девушки мгновенно стали символом противостояния религиозному мракобесию в мире. Во-вторых, яркие балаклавы оказались очень удачным символом. Достаточно всего лишь намалевать яркое пятно, оставив три отверстия, вот тебе и символ. Графически безупречное решение и громкая реакция общества сделали Pussy Riot в цветных балаклавах популярным объектом для создания картинок, роликов и всего, на чего хватало фантазии.