В Голландии строят сеть зарядных станций на солнечных панелях

Со стремительным ростом числа электромобилей проблема достаточного количества станций для их быстрой зарядки становится все более и более актуальной. И снова Нидерланды в решении этого вопроса идут впереди планеты всей.




Голландия развивает общенациональную сеть заправочных станций для подключаемых автомобилей. Она уже насчитывает 51 электрозаправку. А главной особенностью этой сети является еще и то, что она питает батареи электрокаров за счет возобновляемых источников энергии.

Станции зарядки Fastned получают электроэнергию от накрышных солнечных панелей и от энергии ветра. Одновременно заряжаться могут три электромобиля.



В то же время, в отличие от многих станций подзарядки для «зеленых» машин, станции Fastned в Нидерландах не будут бесплатными. Планируется, что работать они будут по месячной подписке. Чтобы пользоваться «чистой» электроэнергией для заправки своих авто потенциальным клиентам потребуется заранее зарегистрироваться.

Так, недавно компания открыла в Амстердаме электрическую АЗС с тарифом 19 центов за кВт*ч и дополнительным ежемесячным платежом. Fastned предлагает несколько пакетов для оплаты услуг станции в зависимости от частоты их использования. Планируется, что постоянные пользователи смогут заряжать свои автомобили за небольшой ежемесячный взнос, в то время как для нечастых клиентов будут установлены более высокие ставки, но они смогут отказаться от обязательных регулярных платежей.