TF-X — электрокар-конвертоплан от компании Terrafugia

Не так давно американское управление гражданской авиации в отношении новой модели летательного аппарата TF-X от компании Terrafugia пошло на серьезные уступки. Дело в том, что разработанный компанией электромобиль-конвертоплан по некоторым техническим характеристикам не соответствовал требуемым стандартам, которые применимы к летательным аппаратам спортивного класса. По сообщению информационного ресурса Aviation Week, созданная модель оказалась более массивной и более скоростной, нежели подобные аналоги спортивного типа.




По требованиям, существующим в США, сертификат могут получить лишь модели весом до 598,7 кг и обладающие скоростью сваливания до 83 км/час. Однако у TF-X данные показатели равны, соответственно: 816,5 кг и 99,6 км/час. Сваливание — это чрезвычайно серьезная характеристика, определяющая резкое снижение подъемной силы летательного аппарата при падении скорости.

По первоначальным планам Terrafugia, компания намеревалась создать летающий электрокар, в соответствии со стандартами, предъявляемыми к летательным аппаратам спортивного типа. Однако эти планы вступили в противоречие с американскими нормами, предъявляемыми к автомобильным средствам передвижения.



Общая масса прототипной версии электромобиля увеличилась за счет оснащения различных систем безопасности, которые добавили «лишних» 23,6 килограмма. Однако значительное утяжеление (120,1 кг) произошло за счет наличия автомобильной подвески, системы рулевого управления, трансмиссии. С помощью данных стандартных систем пилот способен будет управлять TF-X и в полетном режиме. Благодаря наличию парашюта, конвертоплану не страшны аварийные ситуации, поскольку устройство будет в состоянии безопасно совершить посадку. Однако это еще дополнительные 16,3 кг.

В конце 2015 года компания Terrafugia получила «добро» от Федерального управления авиации на летные испытания. В них будут принимать участие 3 новых модели конвертопланов, значительно уменьшенных размеров (1:10). Таким образом проверятся аэродинамические возможности будущего летательного аппарата, наклона роторов, складывания винтов.

В итоговом варианте TF-X рассчитывается на 4-х человек. На земле — это обычный электрокар, в небе — спортивный самолет с автопилотируемым управлением. Крылья будут складного типа, в которых разместятся аккумуляторные батареи и редукторы с минигондолами для управления процессов поворота. Взлетать и садиться электромобиль будет вертикальным образом.

Крейсерская скорость TF-X — 324 км/час, а запас хода — 787 км.