Создание декупажа кухонной мебели



Средневековые умельцы для создания имитации дорогой инкрустации, создания изящных полотен на фасадах мебели применяли аппликации из бумаги. В последнее время такой декоративный приём становится все более популярным. Многие творческие личности с удовольствием выполняют декупаж на мебели своими руками. Ниже представлены фотоэтой мебели и описан подробный мастер-класс.

Что представляет собой декупаж

Декупаж – это метод декоративного оформления. Представляет собой наклеивание вырезок из разнообразных доступных материалов (бумага, ткань, салфетка и тому подобное) на поверхность различных предметов и нанесение лака для эффектности.
Результат декупажа мебелиДекупаж старой мебели буквально видоизменяет её. Кухня очень сильно преображается и становится очень изысканной и интересной. Такая техника декорирования под силу любому человеку и позволяет практически без затрат делать эксклюзивные предметы интерьера.
Для выполнения декупажа на мебели своими руками требуется усердие и терпение. Однако результат превзойдёт все ожидания.
Материалы и инструменты

Чтобы выполнить декупаж кухонной мебели своими руками, используются следующие материалы:
Ножницы.
Канцелярский нож.
Поролоновый веник для устранения складок.
Обычный или специальный клей для декупажа.
Губки, чтобы удалять излишки клея.
Защитный аэрозольный или акриловый лак для выравнивания поверхности.
Газетные или журнальные вырезки, красочные салфетки, картинки, распечатанные на принтере и другие материалы.
Все необходимые инструменты можно найти у себя дома или купить, не понеся при этом серьёзных затрат.
Виды и техники декупажа

Классический вариант представляет собой прикрепление картинки на любую поверхность горячим, влажным или сухим способом. Затем её покрывают лаком и отшлифовывают, чтобы получилась совершенно гладкая поверхность. В некоторых случаях поверхность дополнительно подвергают раскрашиванию, придают объём и искусственно состаривают.
Обратный декупаж используется при оформлении предметов из стекла. При этом картинку наклеивают с обратной стороны изделия.
Художественный декупаж представляет собой объединение наклеенного изображения и фона в единое живописное полотно.
Декопатч – это техника, подразумевающая украшение обрабатываемой поверхности не отдельной картинкой, а кусочками специальной бумаги, которая имитирует мех, ткань, другие натуральные материалы, причём поверхность заполняется полностью. Некоторые кусочки склеивают вплотную, образовывая единый фон.
Объёмный декупаж представляет собой создание росписи с рельефной фактурой. Объём образуется при помощи различных методик.
Для создания необходимой текстуры поверхности можно использовать вспомогательные декоративные э ффекты.



Основные эффекты декупажа представляют собой:
Золочение. В этом случае приклеенное изображение покрывается золотой, серебряной или другой металлической краской. Чтобы придать вид драгоценной инкрустации можно применять аналоги листов сусального золота.
Разновидности эффектов декупажа мебелиСоздание теней с помощью пастели и сухой кисти. Такой приём маскирует границы и смягчает линии рисунка.
Окрашивание изображения цветными красками чтобы придать ему особый колорит.
Создание искусственного состаривания предмета, которое создаёт иллюзию богатой истории этого предмета.
Кракелюр – процесс создания искусственных трещинок на поверхности предмета.
Патинирование – нанесение искусственных тёмных пятен, эффект имитации изменения цвета предмета в местах, которые подвержены частому контакту с руками. Тёмные пятна обычно наносят на углы и грани.
Материалы для декупажа имеют некоторые особенности их подготовки:
Стекло. Чтобы удалить с его поверхности жир, его моют и высушивают, используя ткань без ворсинок.
Жесть. Для её очистки применяют водный раствор с добавлением уксуса в равных пропорциях. Очищают ржавчину проволочной щёткой.
Дерево. Используют наждачную бумагу, чтобы обработать поверхность до её полного выравнивания.
Декупаж мебели своими руками, мастер-класс начинающим

Вначале все поверхности избавляют от шероховатости при помощи наждачной бумаги. После этого их надо протереть. Если какая-либо поверхность имеет не однотонный цвет, нужно покрасить её в нейтральный. Если мебель имеет множественные царапины или у неё облупилась краска, необходимо выровнять замазкой борозды и впадины.
Рекомендации для правильного декупажа кухонной мебелиПотом нарезают бумагу, лучше сначала в виде квадратов одинакового размера средней величины. На поверхность наносится клей для декупажа. Работу делают поэтапно, например, сначала оклеивая столешницу, затем одну ножку, потом другую, и так далее.
Бумажные квадраты плотно приклеивают к поверхности встык или внахлёст. У края предмета просто оборачивают кромки бумажных лоскутов вокруг угла. Затем пальцами тщательно разглаживают поверхность, чтобы удалить излишки воздуха из-под бумаги.
После того как клей хорошенько высохнет, на всю поверхность наносят лак в несколько слоёв.
Декупаж кухонного стульчика своими руками
Декупаж кухонной мебели в последнее время становится очень популярным. Далее, представлены этапы работы с кухонным стульчиком, который в конечном результате будет представлять собой изящный элемент кухни. Сделан он из пластика.
Пошаговое описание декупажа кухонных стульевСначала очищают поверхность стула. Берут лист кальки и с её помощью фиксируют форму сиденья и спинки. Вырезают заготовки, оставляя немного места по сторонам картинки. Чтобы края были ровными, необходимо приобрести острые ножницы.
Бумага для декупажа не должна быть очень тонкой, потому что может сморщиться от намокания.
Всю поверхность стула намазывают клеем при помощи губки. Он должен быть ещё влажным, когда надо будет прикладывать бумагу.
Прежде чем положить бумагу на клей, её необходимо опустить в холодную воду, потом осторожно раскладывают на поверхности и разглаживают от центра к краям. Это поможет избежать образования воздушных пузырьков. Руки тоже должны быть мокрыми, иначе бумагу можно легко порвать. Губкой убирают остатки воды и клея. После того как бумага высохнет, её излишки обрезаются острым лезвием. Срезы ещё раз промазываются, чтобы не топорщились.
После того как бумага приклеится, под ней в течение часа могут появиться новые пузырьки из воздуха. Необходимо их аккуратно разглаживать.
Готовое изделие должно хорошо просохнуть, а затем на поверхность наносится лак в несколько слоёв. Каждый слой должен сохнуть в течение часа, и только затем наносится новый. Ниже приведено фото готового изделия.



Декупаж кухонной тумбочки с выдвижными ящиками своими руками
Отделкой здесь будут оригинальные обои с нотами, старое письмо и контрастная роза. Эти картинки были найдены в интернете.
Внешнюю поверхность тумбочки и боковые поверхности ящиков намазывают клеем и наносят на них картинку-основу. Для этого также опускают лист в холодную воду и осторожно прикладывают на поверхность, тщательно разглаживая мокрыми руками от центра к краям.
После того как основа высохнет, обрабатывают углы, делая надрезы и загибая бумагу в нужных местах. Затем поверхность покрывают лаком.
На бумажной основе располагают и закрепляют дополнительные детали декупажа. Старое письмо разрезается на полосы необходимого размера и наклеивается на поверхность ящиков, покрывая затем лаком.
Дождавшись, когда ящики высохнут, их вставляют на место и наклеивают розу. Её смачивают водой, наклеивают поверх ящиков и покрывают лаком. После того как лак высохнет, прорезывают щели по периметру ящиков, используя очень острый нож.
Как только все окончательно просохнет, необходимо вытащить ящики и удостовериться, что все сгибы хорошо проклеены. Ручки также можно обработать бумагой, подходящей по стилю. Ниже приведено фото данной композиции.
Декупаж кухонного уголка из дерева своими руками
Используемый материал для кухонного уголка из дерева-салфетки. В последнее время это становится очень популярным. Поверхность должна быть светлой, иначе тёмная основа под полупрозрачными салфетками будет выглядеть непривлекательно.
С деревянной поверхности удаляется весь жир, пыль, грязь и зачищается наждачной бумагой до получения идеальной гладкости. Различные трещины и сколы замазывают мебельным воском.
Изделие обрабатывают бесцветным лаком. Затем на поверхность накладывают вырезанные из салфеток узоры, и сверху на них намазывается слой клея. После того как клей хорошо подсохнет, поверхность покрывают лаком. Ниже приведено фото готового изделия.
Кухонные предметы мебели своими руками, украшенные разнообразными аппликациями буквально преображают кухню, делая её шикарной и неповторимой. Декупаж мебели мастер-класс позволит даже новичку почувствовать себя профессионалом.



Мастер класс как за декорировать стенку шкафа, и наклеить наклейки собственного производства. Наклейка делается — на фото бумаге распечатываете картинку, верхний слой где картинка покрываете акриловым лаком на 2-3 слоя, подсушиваете, ложите на мульфору картинкой вниз, из пульвера мочите, скатываете пальцем верхний слой бумаги перекладываете картинку на сухую салфетку чтобы подсушить, когда картинка высохла вырезаете нужный вам рисунок, потом рисунок покрываете с изнанки ПВА и клеите, и все, очень легко, зато своя наклейка, хоть свою фотграфию можете приклеить.) Удачи)