Технология WISP: энергия из воздуха и никаких аккумуляторов

На сегодняшний день основным сдерживающим фактором развития новых гаджетов есть аккумуляторы. Именно они определяют, какие формы и габариты могут иметь современные смартфоны, планшеты и девайсы. При этом сфера аккумуляторных технологий весьма застойная, и вряд ли это положение дел изменится в ближайшем будущем.

Однако, в Сенсорной лаборатории Университета Вашингтона (University of Washington) является неожиданное решение этой проблемы. Ученые разработали технологию WISP – сочетание сенсора и компьютерного чипа, которой вообще не нужен аккумулятор или любое другое ведущее источник энергии. Вместо этого она поглощает радиоволны, которые излучаются стандартным, доступным RFID-ридером, и конвертирует их в электричество.




WISP не составит конкуренции чипам современных смартфонов или ноутбуков. Ее вычислительная мощность примерно равна возможностям фитнес-трекера вроде Fitbit. Система подобная по функциональности, поскольку имеет в своем распоряжении встроенный акселерометр и датчик температуры. WISP может выполнять простые вычислительные задачи, отслеживать показания различных сенсоров и коммуницировать с внешним миром.

Не смотря на простоту, возможности связи WISP достаточно большие. Пропускная способность устройства примерно равна Bluetooth Low Energy – технологии, которая лежит в основе большинства Bluetooth-динамиков и беспроводных наушников. Эта же технология дает устройству WISP беспрецедентную возможность – он может перепрограммироваться удаленно, без каких-либо проводных подключений. Это первая технология в мире, способна на такие манипуляции.



На сегодняшний день возможностей WISP недостаточно для беспроводного питания смартфонов или ноутбуков, но у нее есть свои сферы практического применения: например, архитектура и строительство. Благодаря таким датчикам, внедренным в несущие конструкции, инспекторы могут определить, не пострадало ли здание в результате землетрясения, не нарушая целостности строения. Также безбатарейные компьютеры идеально подходят для медицинских имплантантов, которые способны отслеживать состояние здоровья пациентов. Интерес к этой технологии проявили и работники агроиндустрии, которым она позволит следить за тысячами растений одновременно.

Но свое главное слово WISP сможет сказать в становлении будущего Интернета. Возможности новой технологии позволяют изменять свойства многих привычных объектов нашего окружения без каких-либо проводных подключений.