Картошка убивает тебя, незаметно и неотвратимо.



Любишь варёную, печёную или жареную картошку? Она буквально убивает тебя, незаметно и неотвратимо.

… Крахмал составляет 70—80 %. Находится крахмал в клетках в виде слоистых крахмальных зёрен размером от 1 до 100 мкм, но чаще 20—40 мкм.
Просто так усваивать крахмалы организм не умеет, для этого должно произойти огромное количество химических реакций по преобразованию сложнейшего крахмала в простые сахара.


Технология превращения крахмала в усвояемые простые сахара — сложна, трудоёмка и значительно растянута по времени (от 2 до 4 часов). Она требует колоссального расхода энергии и биологически активных веществ
(ферментов, витаминов В, В2, В3, РР, С и т. д.). Без достаточного количества витаминов и микроэлементов крахмал практически не усваивается: бродит, гниёт, отравляет, закупоривает капиллярную сеть.

Крахмал — практически нерастворимое вещество ни в одном из известных растворителей. Он обладает только свойством коллоидной растворимости.
Изучение коллоидных растворов крахмала показало, что раствор его состоит не из отдельных молекул крахмала, а из первичных частиц — мицелл, включающих большое количество молекул.

В крахмале содержатся две фракции полисахаридов: амилаза и амилопектин, резко отличающиеся по свойствам. Амилазы в крахмале 15-25%.
Она растворяется в горячей воде (80° С), образуя прозрачный колллоидный раствор. Амилопектин составляет 75-85% крахмального зерна. Таким образом, при воздействии на крахмал горячей воды образуется раствор амилазы,
который сильно сгущен набухшим амилопектином.

Получившаяся густая вязкая-масса носит название клейстера. Этот же клейстер образуется и в желудочно-кишечном тракте. Он склеивает, забивает всасывающие микроворсинки двенадцатиперстной кишки и ниже лежащие отделы тонкой кишки, выключая их работу из пищеварения. Вот где кроется причина плохого усвоения витаминов, микроэлементов.

Недостаточное усвоение йода (крахмал делает его почти неусвояемым) приводит ко многим заболеваниям (вплоть до онкологических), но самым специфичным заболеванием является гипотиреоз, то есть недостаточная функция щитовидной железы. А причина все та же — «заболачивание» крахмалами (и другими шлаками) соединительной ткани, разрастание самой щитовидки. Так же картофель способствует развитию диабета.

В толстом кишечнике эта масса крахмала, обезвоживаясь, прилипает к стенкам толстой кишки, образуя каловые камни. Эти многолетние отложения выключают,
в буквальном смысле, работу (в первую очередь кровоснабжение) тех органов,
которые обеспечивают питательными веществами определённый участок всасывания в толстой кишке. Камни блокируют всасывание, из-за этого в органы не поступают питательные вещества, органы атрофируются и заболевают.

Нарушается микрофлора толстого кишечника, его кислотность и способность вырабатывать незаменимые аминокислоты.

ПЕЧЁНЫЙ КАРТОФЕЛЬ
Сильнейший способ нанести вред организму. Гликемический индекс у печёного картофеля равен 95. Это выше, чем у сахара и мёда вместе взятых. То есть, почти мгновенно печёный картофель повышает содержание сахара до максимально возможного. Избыток сахара запускает процесс «отложения жира». Так организм регулирует количество глюкозы. Испытав полноту насыщения, из-за низкой калорийности через час, а может быть, и раньше, человек вновь испытает чувство голода. Потом ещё и ещё. Цикл поедания картофеля становится бесконечным.
При этом человек начнет изрядно набирать вес.

ЖАРЕНАЯ КАРТОШКА
Жесточайший способ разрушать организм. В процессе жарки из картофеля испаряется влага. Её замещает жир. Калорийность картофеля начинает повышаться и часто зашкаливает за отметку 400 (углеводы). На фоне быстрой усвояемости, очевидно, весь этот жир окажется под твоей кожей. Клубни, полежавшие на свету, зеленеют, в них накапливается сильнейший яд — соланин.
Особенно много его в проросшем картофане. В больших дозах соланин разрушает эритроциты крови и угнетающе действует на центральную нервную систему.
Попадание соланина в организм вызывает обезвоживание, лихорадку, судороги.
Для ослабленного организма всё это может обернуться и смертельным исходом.
Обезвредить яд не поможет никакая тепловая обработка.

Приготовленный (денатурированный, мёртвый) картофель является — неорганическим (мёртвым) крахмалом — отсюда — всевозможные отложения — камни и кристаллы (камни во всевозможных протоках, отложения в суставах и пр.)
Избегай этой «вкуснятины», как только можешь!