Одна вег-история



Изначально не хотел ваять простыню, которую всё равно никто не будет читать, но я страдаю графоманией, никуда от этого не деться… Для более простого восприятия постарался по крайней мере структурировать историю, организовав её, как поэтапное описание «эволюции» моего отношения к вегетарианству от: «дай ка потроллирую этих дурачков!» до «вегетарианство — это единственный вариант питания для цивилизованного человек»:

1. «Вегетарианство — это неполноценное питание, используемое в Обществе Сознания Кришны и прочих деструктивных сектах для подчинения адептов своей воле».

Примерно такое твёрдое убеждение у меня было, когда я впервые забрёл в вегетарианское сообщество в Интернете. Зачем забрёл? — Банально потроллить, развлечься, поглумиться. И ожидания оправдались, действительно большая часть аудитории укладывалась именно в этот чётко сформированный у меня в голове стереотип: «вегетарианец — это сектант, который в лучшем случае в качестве обоснования своей точки зрения может предоставить религиозный догмат или нечто подобное»… кроме нескольких человек, которым удавалось не только на корню обрубать все мои провокации, но и простыми (и при этом безупречными) логическими конструкциями заводить меня в тупик в вопросах, которые казались мне априори решёнными. Такими, как: «некорректно называть „трупоедом“ и даже „мясоедом“ человека, употребляющего мясо» или: «отказ от мяса никак не влияет на количество убиваемых животных».

2. «Действительно среди вегетарианцев много людей, находящихся под воздействием религиозно-эзотерических культов или просто впечатлённых альтернативными оздоровительными концепциями, но так же есть среди них и те, кто действительно способен отстаивать и обосновать свою точку зрения, не смотря на то что в этой точке зрения есть противоречия».

Прошло некоторое время, я продолжал общаться, обсуждая всё новые и новые вопросы и противоречия, которые приходили мне в голову по теме и около неё. Встречал среди вегетарианцев всё новые и новые интересные, вызывающие у меня симпатии, личности, которые никак не вписывались в мои первоначальные представления. Узнавал, что и среди моих знакомых в реальной жизни есть вегетарианцы — причём опять же симпатичные мне и уважаемые мной личности.

Параллельно я начал общаться с так называемыми «анти-веганами» — людьми, которые объединяются на почве общей «борьбы», как они сами заявляют, с заблуждениями и мракобесием, которое распространяется многими вегетарианцами.

3. «Этическое вегетарианство — это вполне жизнеспособная концепция, но подходит она только излишне эмоциональным людям. И я к таким людям не отношусь. В мире так много жестокости, что жестокость к животным не достойна никакого внимания»

Примерно к такому выводу я постепенно пришёл в процессе обсуждения тех самых вопросов и противоречий, о которых я писал в прошлом пункте.

И тут произошёл знаковый момент, ради освещения которого выше мной были упомянуты так называемые «анти-веганы»: я понял, что на самом деле объединяет этих людей, готовых по тысяче раз обмусоливать одни и те же темы, вроде родителей-сыроедов, которые заморили голодом ребёнка, или «праноедов», которые рассказывают, что отказ от мяса дарует чуть ли не способность летать. Они уже и сами давно понимают, что причина подобного поведения не вегетарианство, а психические отклонения: лёгкие или не очень, но всё равно обмусоливают и обмусоливают, выкладывают и выкладывают… Причина проста: на самом деле их объединяет не какое-то благородное желание бороться с мракобесием, а банальная ненависть к собственным жестоким, варварским привычкам, выражающаяся в виде ненависти к вегетарианцам. Они просто никак не хотят смириться с тем, что подобные примеры (родители-сыроеды, заморившие ребёнка голодом и тому подобное) — это исключения, — это просто неадекватные люди, которые встречаются далеко не только среди вегетарианцев. Логика оправдания: «все вегетарианцы — сумасшедшие психи, значит я вынужден есть животных, чтобы не превратиться в такого же».
Этот вывод меня — тогда ещё не вегетарианца, уже заставил дистанцироваться от подобных сообществ, так как мне стало банально противно.

4. Все доводы против вегетарианства — это нелепые попытки оправдать свои пищевые привычки. У цивилизованного человека просто нет иного варианта питания, кроме вегетарианства.

А вот этим простым выводом закончилось всё то, что продолжалось с того самого момента, когда я понял, что моё изначальное представление о вегетарианцах, мягко говоря, не совсем верно: обдумывание и обсуждение противоречивых доводов, которые мешали мне стать вегетарианцем.

Подытожив, можно сказать, что основную роль в моём изменении мнения о вегетарианстве, благодаря которому я и сам стал вегетарианцем, сыграли:

1. Люди, которые нашли время на то, чтобы обсудить все вопросы, казавшиеся мне противоречивыми. Среди них есть даже отдельный человек, которому я особенно благодарен.
2. Самодостаточные, гармоничные вегетарианцы, глядя на которых хочется сказать: «да! Вот на такого человека я бы хотел быть похожим!» И здесь я опять могу выделить одного конкретного человека.
3. Так называемые «анти-веганы», которые своим поведением наглядно продемонстрировали мне, что же на самом деле заставляет людей ненавидеть вегетарианство и вегетарианцев. (Тут отдельных особенно отличившихся личностей нет. Все одинаковые.)

Илья