Как прорастить "МАШ".


Это сделать очень просто, а кушать его очень полезно!

По многим причинам пророщенное зерно/бобы можно отнести к новому поколению пищевых продуктов: это и экономия денег, и обновление организма и прилив жизненных сил.

Регулярное употребление ростков фасоли МАШ – залог активного долголетия. Ростки маша немного сладковатые и по вкусу напоминают свежий зеленый горох в стручках.

Проростки «вписываются» почти в любой образ жизни. Они идеально подходят подрастающим детям и пожилым людям, вегетарианцам, спортсменам и тем, кто придерживается какой-либо диеты, и тем, кто много путешествует и не всегда имеет возможность нормально питаться, да и вообще всем, кто хочет хорошо выглядеть и прекрасно себя чувствовать.

Поэтому, съев салат с проростками, Вы можете считать, что подключились на время к солнечной батарее. Не подвергайте их термической обработке.

Это богатый источник растительного белка (20%-40%), аминокислот, медленно усвояемых углеводов, снабжающих организм глюкозой для лучшей работы головного мозга, жиров, витамина С, витаминов группы В, провитамина А. Семена фасоли Маш несут мощный энергетический заряд нашему организму. Они обладают противовоспалительным и ранозаживляющим действием. Эффективны проростки Маш при простудных заболеваниях, снимают напряжение и стрессовые состояния.

Активные компоненты ростков фасоли Маш оказывают благоприятное воздействие на сердечно — сосудистую систему, способствуют транспортировке кислорода в виде гемоглобина в эритроцитах. Медь, содержащаяся в них, активизирует выработку адреналина и гемоглобина. Рекомендуется включать их в рацион при гипертонии и атеросклерозе, при нарушении сердечной деятельности.
Употребление в пищу блюд с ростками фасоли оказывает благотворное действие на нервную систему. Любители фасоли обычно выглядят спокойными и благодушными.
Употребление проростков Маша способствует регилированию содержания сахара в крови благодаря содержанию в них аргинина. Ростки фасоли Маш – это необходимый продукт питания в рационе больных сахарным диабетом.

Их употребляют и для снижения веса при ожирении — это очень низкокалорийный продукт, содержащий сложные углеводы. Входящий в состав фасоли цинк, нормализует углеводный обмен в организме.
Полезны для здоровья кожи и слизистых оболочек, пищеварительной системы.

Высокое содержание клетчатки и витаминов группы В спосбствует улучшению пищеварения. Фосфорная кислота участвует в построении многочисленных ферментов (фосфатаз) — главных двигателей химических реакций клеток. Из фосфорнокислых солей состоит ткань нашего скелета.

Употребление ростков фасоли Маш в пищу увеличивает массу и силу мышц, поэтому рекомендуется спортсменам при занятиях бодибилдингом. Фасоль благотворно действует на мочеполовую функцию, увеличивает содержание сперматозоидов в сперме у мужчин.

Инструкция по проращиванию.

1) Возьмите 1 стакан маша и тщательно промойте. Надо учитывать, что масса проростков увеличится примерно в 2, а то и в 3 раза от массы сухих зёрен.
2) Замочите маш на 8-12 часов, например на ночь.
3) Затем переложите на плоский поднос и залейте водой так, чтобы вода покрывала только 50% зерна и у них был доступ к воздуху. Оставьте его проращиваться при комнатной температуре. Раз в день промывайте ростки чистой водой.
4) Через 1,5 — 2 дня ваши супер-полезные проростки готовы! Они будут размером 3-10 мм.
Если вы хотите ростки размером 2-6 см, пусть они растут 4-6 дней, и конечно же ежедневно нужно их промывать.
Если вы хотите очистить их от кожурки, то просто промойте в большом количестве воды, но я это делать не рекомендую, так как оболочка весьма полезна также.
Готовые проростки можно хранить в холодильнике неделю и больше.

Будьте здоровы!