ПАМЯТКА НАЧИНАЮЩЕМУ СЫРОЕДУ



Несколько простых, но полезных советов, которые помогут сделать общение с окружающими комфортным. Подходят не только сыроедам и не только начинающим ;)

Правила поведения в обществе:

1. Харизма:
— хорошо выглядите (будьте здоровы, активны и аккуратны во внешнем виде) – личный пример,
— будьте в хорошем настроении (работайте над своим настроением, чтобы ничего не задевало),
— уверенность в себе и том, что вы делаете (осознанность, четкая мотивация и принятие решений, осведомленность, разумность),
— занимайтесь любимым делом, творчеством (работа и жизнь в радость).

2. Отношение к окружающим с уважением:
— позитивный настрой к окружающим,
— будьте спокойны,
— любите близких за их существование,
— цените людей за их человеческие качества (а не по содержимому их тарелки),
— не отгораживайтесь от друзей и близких, не объявляйте войны,
— уважайте выбор каждого, не осуждайте (пытайтесь понять причину их выбора, больше милосердия),
— не рассказывайте о себе всем и везде (о своем питании), не насаждайте себя (сыроедение),
— будьте готовы к тому, что когда-то придется раскрыть карты о вашем образе жизни и питании (вы не отшельник из леса),
— если задают вопросы о вас (о вашем питании), отвечай по ситуации:

вариант №1 с агрессивно настроенными – отшучивайтесь, уводите на другую тему, ничего не доказывайте или беседуйте конструктивно;
вариант №2 с нежелательными людьми – молчите (игнорируйте спокойно), уводите на другую тему или соглашайтесь с их утверждением, но делайте по своему – найдите альтернативу (в медицинских учреждениях, в коллективе и т.д.); найдите альтернативу садику;
вариант №3 с миролюбивыми (если проявляют интерес) – объясните доходчиво, без эмоций, подкрепляя свои слова знаниями и логикой.

— ждите, когда привыкнут,
— создайте свое окружение для взаимной поддержки.

Любовь даст терпение и силы! Разумность поможет найти решение!

Механизм взаимодействия с окружающими:

Меняетесь вы – меняются ваши ценности и привычки — меняется вся жизнь.
ОТВЕТЬТЕ: Вы готовы менять жизнь? К лучшему? Надо быть готовым ко всему!
ПОМНИТЕ: У человека очень много разных социальных близких связей с другими людьми через питание и, лишая себя этого, вы автоматически лишаете себя той эмоциональной связи!

Меняется жизнь – меняется ваше окружение

Вариант №1
Отвергают и уходят – ненужный балласт.
Так как: 1. Любящие и ценящие вас останутся с вами.
Так как: 2. На счет высмеивания вашего образа питания. Все зависит от адекватности людей — вопрос человеческой интеллигентности.
Так как: 3. Нужно понять, что не только вы боитесь социума, но и социум тоже боится вас.

Вариант №2
Соглашаются и принимают вас (или вместе с вами переходят на вашу сторону).

Вариант №3
Появление новых друзей, единомышленников – новое социальное окружение (в жизни и соц.сетях).

Вариант №4
Дискутируют – частично принимают к себе или привыкают к вам – принимают вас.
Дискутируют, так как: 1) проявляют заботу о том, что вы будете есть, из-за плохой осведомленности за такой вид питания; 2) переживают, бояться за вас, что вы заболеете или умрете и т.д., так как их научили именно такому стереотипу поведения в жизни и питании.

Как успокоить:
1. Осведомить (рассказать или показать: литературу и видео).
2. Если отказываются осведомляться, успокойте, сказав: «если начнете хуже себя чувствовать или болеть (умирать), то вернетесь к прежнему питанию»; «это временно»; «прописали диету по здоровью»; «решил устроить разгрузочный день»; «вчера переел и сегодня не хочется тяжелой пищи» и т.д.
3. Постепенно меняйте свой рацион питания. Это и вам хорошо, так как легче перестроятся организм и психика на новое питание, без сбоев. Это и хорошо окружающим, так как они постепенно будут привыкать к вашему постоянному неизбежному изменению.
4. Радикальный способ: временно уйдите из поля их зрения, если это возможно.
5. Личным примером покажите все плюсы нового питания (здоровье, внешний вид, излечение от болезней, позитивность, активность).

Как правильно дискутировать:

1. Займите позицию «соратника», что вы вместе решаете одну проблему. За любым возражением прячется вопрос от нехватки информации. Любой спор – это агрессия.
2. Помните, что никому не хочется признать себя дураком!
3. Попробуйте заинтересовать. Помогите узнать больше.
4. На явное возражение отвечайте согласием и приводите доводы в пользу своего утверждения. Например: Вам говорят: «Мясо нужно есть, так как там много белка». Ваш ответ: «Согласен. Я тоже так раньше думал. Однако (и все же или тем не менее), когда я узнал побольше, изучил этот вопрос глубже, изменил свое мнение. На самом деле есть масса живых продуктов, растительных, где тоже много белка. Да и не белок нужен, а аминокислоты, из которых состоит белок.» Без слов: «нет» и «но».
5. Помните, что возражающие – это ваши друзья.
6. Можете похвалить собеседника: «Замечательно, отличный вопрос!»
7. Близким и в семье можете сказать: «Я вас очень люблю и уважаю, позвольте мне самому сделать выбор и попробовать улучшить свое здоровье. Я изучил это вопрос досконально. Поверьте мне.» и тд.
8. Можно задать встречный вопрос: «А что вы имеете в виду? Почему вы так говорите? Вы уверены в этом?» Когда есть ответ, легче отвечать на возражение.
9. Можно сказать для любимого супруга: «Это я все для тебя делаю, так как очень люблю. Буду стройной, красивой и молодой. Чтобы ты мог мной гордится.» или «Хочется, чтобы наши дети были здоровее. Давай используем эту возможность».

Главное, чтобы любили и уважали друг друга, чтобы не капали на мозги за то, что у другого состав тарелки отличен. Это ведь не самое главное в жизни?

Правила поведения за столом и на мероприятиях:

1. Не ходите на мероприятия с запахами, пока не перестроитесь физически (вкусовыми привычками) и морально (психологически, эмоциональными привычками).
2. Будьте сыты. Не жуйте постоянно перед глазами других, не таскайте со стола, чтобы не думали, что вы голодны, тем самым не дадите лишнего повода сказать вам о том, что вы не наедаетесь своей едой и постоянно голодны.
3. При застольях не начинайте и не развивайте (не поддерживайте) тему о стиле вашего питания. Если все же завязалась дискуссия, то попытайтесь перевести все в шутку или на другую тему (поинтересуйтесь чем-нибудь, похвалите хозяев, задайте встречный вопрос о здоровье, так как вас интересуют больше другие, чем вы :) ).
4. Фильтруйте мероприятия. Не обязательно везде посещать все.
5. На семейном обеде найдите свою еду (овощи, фрукты, салаты) и положите себе полную чашку. Визуально вы едите и много. Главное – участие, общность. Если нет вашей еды, что редкость, то возьмите с собой (предварительно об этом позаботьтесь) свою еду для себя и угостите ей всех (фрукты, сыроедные конфеты, арбуз оценят все, даже без лекций о сыроедении).
6. Если на общественном мероприятии вас спрашивают о том, что вы любите из еды больше. Ответьте, что предпочитаете фрукты (а не говорите, что вы сыроедите).
7. Когда угощают насильно и говорят: «Ты меня уважаешь?!». Ответьте: «А ты меня?!» Думаю, нужно фильтровать свой круг общения и не допускать до такой ситуации.
8. Можете вообще не есть, сославшись на то, что вы уже перед этим плотно покушали, что в силах одолеть только фрукты, овощи или орехи.