ЭСТРОГЕН. САМЫЙ ВАЖНЫЙ ЖЕНСКИЙ ГОРМОН!



КАК ПОВЫСИТЬ ЭСТРОГЕН С ПОМОЩЬЮ РАСТИТЕЛЬНЫХ СВЕЖИХ ПРОДУКТОВ?

Эстрогены — это гормоны, которые отвечают за правильное функционирование женских репродуктивных органов. Часто бесплодие женщины связано именно с недостаточной выработкой эстрогенов.

Эстрогены — это самый женский гормон, который задает программу для формирования и распределения жировых клеток именно по женскому типу. Именно благодаря им женщины обладают мягкими и округлыми формами. Гормон влияет также на усвоение кальция и рост костной ткани, а также общее женское здоровье.


Поэтому женщинам важно потреблять эстрогены извне.

Во многих продуктах питания содержатся фитоэстрогены — это вещества, которые по структуре напоминают женские гормоны.

В некоторых продуктах, растительного происхождения, содержится много фитоэстрогенов. При употреблении их можно восполнить недостаток в женских гормонах в период менопаузы и устранить ее симптомы. Употребление таких продуктов снижает риск заболевания раком груди, уменьшает риск развития сердечных заболеваний и атеросклероза. Приливы при этом сходят на нет.

Чтобы наладить выработку эстрогенов, необходимо также обогатить свою пищу ✔цинком и✔медью, которые участвуют в метаболизме.

В каких же продуктах женских гормонов больше всего?

Овощи
Брокколи, цветная капуста, листовые салаты, шпинат.

Семена льна
Лен известен своими лечебными свойствами очень давно. Ранее считалось, что льняные семена — это источник незаменимых жирных кислот, а теперь их считают сырьем с большим содержанием женских гормонов. Именно поэтому вытяжку из льняных семян сегодня используют в фармацевтике для производства женских гормональных препаратов, снижающих симптомы климакса.

Зерновые
В зерновых культурах лидерами по содержанию фитоэстрогена является пшеница. Достаточно гормонов содержится в чечевице, овсе и просе.

Бобовые
Чечевица, фасоль, горох.

На здоровье!