Растительный белок!



Когда человек начинает задумываться о правильном питании, зачастую одним из первых встает вопрос о белке. Где организму брать полноценный белок? Это очень важный элемент и его непременно необходимо получать с пищей. Но проблема в том, что многие не знают никаких источников белка, кроме мяса, или же слышали о наличии протеинов в сое или бобовых, но считают растительный белок «некачественным» или «неполноценным». Это происходит из-за отсутствия информации, поэтому я хочу пролить немного света на этот темный вопрос.
Белок – это высокомолекулярное химическое соединение, которое состоит в основном из аминокислот. Аминокислот всего существует 22. И как из 33-х букв нашего алфавита, путем их комбинации, мы составляем огромное многообразие слов, так и наш организм из этих 22-х аминокислот составляет неимоверное количество белков!



Белки участвуют практически во всех процессах, происходящих в нашем организме. Но для каждого процесса нужен свой белок, имеющий индивидуальный состав и комбинацию аминокислот! В связи с этим крайне неразумно было бы предполагать, что белок, который составил организм животного, а вы съели, вам подойдет. Если вы, допустим, съели кусок говядины, то вы получаете белок, составленный организмом коровы и для коровы! Вам этот белок не подходит!
Что же происходит, когда мы съедаем кусок мяса? Организм начинает выделять из своих внутренних ресурсов огромное количество энергии, которая расходуется на то, чтобы разорвать связи этого высокомолекулярного соединения с целью извлечения из него того единственного, что действительно представляет в нем для организма ценность – аминокислот. Практически все остальные в виде шлаков камнем провалится дальше и начнет там разлагаться, не успевая вовремя покинуть наш длинный кишечник.
Не говоря уже об антибиотиках, которые вводят в организм животных в огромных количествах всю их короткую и жуткую тюремную жизнь, гормонах страха, оставляющих мясо животного в момент его убийства, энергетических вибрациях животного, попадающих в тонкое тело человека при употреблении мяса и способствующих деградации энергетики.
Чтобы вам не пришлось верить мне на слово, давайте рассуждать вместе. Когда я задаю людям вопрос: для чего вы едите?», мне вполне резонно отвечают: «чтобы восстановить силы, наполниться энергией для выполнения своих жизненных задач». Прекрасный ответ, правильный! Так и есть, пища необходима человеку именно для восстановления сил и наполнения организма энергией.
Вот вы покушали. «Правильно» покушали, все, как вас учили родители, воспитатели в детском саду, бабушки, общепит – первое, второе и компот. Встали из-за стола удовлетворенные. Какое первое желание, которое у вас после этого возникает? Правильно: поспать! Парадокс! Вернемся на один шаг назад: а для чего вы за стол садились? Если наполниться энергией, то, встав из-за стола, вы должны быть полны сил. Куда же делась энергия? Не знаете? А я знаю! Всю энергию после вашей «правильной» трапезы организм прикладывает к тому, чтобы титаническими усилиями расщепить, переварить, усвоить всю ту гремучую смесь, которую вы туда бережно поместили.
Почему так происходит? Почему никого не смущает такое положение дел?
Возможно, причина в том, что практически никому неизвестно, что зеленые растения содержат все необходимые нашему организму аминокислоты! Причем в чистом легкодоступном виде. Организму не надо тяжело трудиться, добывая их. Именно поэтому после трапезы, состоящей в основном из зелени, сразу из-за стола я могу куда-то бежать, что-то делать, у меня светлая и ясная голова, готовая решать любые сложные задачи. Мне абсолютно не хочется спать! И самое прекрасное, что чувства голода нет еще долгое время.
Получается, что для того, чтобы получить полноценные белки, совершенно не нужно нагружать организм продуктами животного происхождения. Можно получать полноценные белки в легкодоступном виде, употребляя достаточное количество зеленых растений.
Эта информация может оказаться полезной для тех, кто симпатизирует идее вегетарианства, но сомневается, сможет ли растительная пища дать его организму достаточное количество белка.
Но если вы еще не готовы отказаться от животной пищи, то расширение рациона зелеными растениями будет все равно очень полезным. Зеленые растения помогут вам в какой-то степени нейтрализовать ядовитые вещества, попадающие в ваш организм с животной пищей.
Вспомните «100 трав к шашлыку» у кавказцев – эти известные любители животной пищи всегда подают к своим блюдам огромное, по нашим меркам, количество зелени.
Когда же вы употребляете животную пищу, содержащую большое количество белков, с пищей богатой углеводами (картошкой, кашами, крахмалистыми овощами), то заставляете свой организм перенапрягаться в попытке переварить несовместимые продукты. В желудке начинается процесс брожения, а когда такая пища отправляется в кишечник, то брожения переходит в гниение. Поэтому лучше разделять белки и углеводы в разные приемы пищи, а зелень желательно добавлять и к тем и к другим, потому что она поставляет пищевые ферменты, необходимые для переваривания в желудке и способствует выработке пищеварительных энзимов в поджелудочной железе, помогая дальнейшему расщеплению пищи на необходимые организму питательные вещества.

Наталья Кобзарь «Природосообразное питание» 2011г.