Души старые и новые.


Сейчас на Земле так уж сложилось что воплощено здесь множество старых душ. И это слишком заметно даже в бытовом уровне. И подобно возрастной разнице самих людей, возраст их душ точно так же объясняет их поведение и делает предсказуемым процесс их жизни.

Чем старше душа — тем больше у неё опыта. Опыт — это множество практических решений мелких жизненных ситуаций, имея которые можно их обобщать логикой и быть заведомо готовым к возможным вариантам ситуаций близких по сути.


По-простому — это способность что-то делать. Тащить, организовывать, оживлять. Это же просто — когда у души нет опыта — она не побуждает двигаться с места и идти на риск ради результата. Когда нет опыта — есть шанс на этом риске провалиться и огрести проблем. Поэтому молодые души чаще занимают выжидательную позицию и идут на изменения только тогда, когда кем-то уже созданы безопасные условия для шага вперёд.
Старые же души всегда имеют запас потенциальной «дури» для, казалось бы, слишком на первый взгляд необдуманных шагов, в результате которых они оказываются в выигрыше. Даже не имея памяти, опыт прошлого даёт ощущение интуитивного понимания безопасности ближайших ходов.
Именно опыт души приводит к накоплению силы, решительности, интуиции, удачи.

Но возраст души и её опыт не всегда связаны прямо. Первые шаги длятся гораздо больше по времени. А некоторые души могут и вовсе залипать в утопических мирах занимая нишевые места и радоваться жизни совершенно не тяготясь отсутствием желания эволюционировать. Либо обратный вариант с тем же результатом — например вот этот, земной — когда желание эволюции перегорает от отсутствия возможности эволюционировать и тонет в преодолении рутины. Поэтому возраст души проще ассоциировать с величиной набранного опыта.
И вот когда встречаются двое с радикально разными возрастами — они часто друг друга не понимают или даже начинаются конкретные стычки. Когда бывалые души, не обременённые в силу земной ситуации пониманием этого явления, начинают вести себя как дерзалки и покрикивать на менее успешных: мол, делай как я, у тебя всё получится! А если не делает — сразу шквалы обвинений, попытки распространить своё мнение среди круга товарищей, что, мол, вон тот салага — вообще дрищ и не способен даже помочь себе, даже встать на ноги — и понеслась вода по трубам…

Я хочу накидать эти простые примеры, чтобы все могли узнавать этих типажей, в том числе и в себе, чтобы не ссориться лишний раз, а понимать друг друга. У всех нас есть причины для действия или бездействия.

Молодые души склонны к кучкованию в иерархиях. Они, в силу малого опыта, ещё предпочитают быть под защитой и под направляющим влиянием учителей. И это проявляется по жизни в выборе режима жизни и работы. Только молодые души идут в чиновники, военные, полицейские. И только старые души становятся предпринимателями, фермерами и другими вариантами самодостаточных существ без надобности подчиняться.

Про молодые души немного объяснил. Теперь надо про бывалых. С ними вариантов много, но основных пути два и их достаточно легко вычислить даже среди своего окружения.
Любая эволюция души состоит из двух этапов: набор опыта служения без свободы воли и то же самое со свободой воли.

Эти два класса существ были порождены богами для внутренних нужд Мироздания. Без свободы воли были, например, созданы ангелы архангельско-архейской службы.
Почему-то в земном мире есть странный половой перекос — архангелов-мужиков знают и зовут все желающие, а девушек им соответствующих вроде как не существует. Реально не так. На самом деле существуют они наравных и в других мирах их точно так же знают и взаимодействуют.

Надо понимать что ангелы арханнельско-архейской службы — это существа без свободы воли. Это именно чистая служба и занимаются они этой службой тысячи и миллионы лет. Под каждым именем архангела или археи понимается текущий дежурный этой многоканальной службы. А существа туда создаются с нуля. Эта служба воспитывает базовые качества — дисциплину, глубокий профессионализм в своей специализации, стойкость, скромность, чистоту, результативность. Дальше любое существо, отработав до своего условно достаточного уровня, может пожелать выйти из службы в самостоятельную эволюцию. Учитывая срок в октильоны лет существования Мироздания — таких ушедших в простые воплощения ангелов накопилось достаточно много. Живя в разных мирах с набором служебных качеств они узнали и научились многому. А земные условия собрали сейчас и здесь некоторое количество таких существ с вот таким уникальным опытом — они разные, но они самые тяговые — вся их жизнь — это паровозинг всего и всех. Они РЕШАЮТ. Они ДЕЛАЮТ.
Вторая же группа старых душ, которые получили изначально свободу воли — это демиурги, Маги второй волны и другие изначальные Творцы, которым был дан набор инструментов и знаний для ускорения эволюции. Эти существа во всех мирах находят своё призвание быть Учителями с большой и маленькой буквы, наставниками, тренерами. При этом отсутствие у них суровой школы жизни без свободы воли делает их достаточно уязвимыми, склонными к участию в не всегда путёвых объединениях: можно вспомнить земных профессоров, имевших членство в компартии, либо духовных наставников, связанных с церковью — во вселенских масштабах происходит то же самое — демиурги вполне часто состоят в иерархических организациях. В любом случае все мы не без изъяна и всем нам свойственно ещё долго развиваться, тем более что возможностей для этого бесконечное множество.
Разместил Faero,