КАК ВЫЙТИ ИЗ СЦЕНАРИЯ «ДОГОНЯЮЩИЙ-УБЕГАЮЩИЙ»?



СЦЕНАРИЙ: «ДОГОНЯЮЩИЙ-УБЕГАЮЩИЙ».
Для сценария нужно, как минимум, два участника.
Характеристика «догоняющего»:

— «Эмоциональный догоняющий»: просит к себе постоянного внимания, может провоцировать ссоры, выяснение отношений (роль «Провокатор») (как поиск все того же внимания к себе), ищет жалость, сочувствие по отношению к себе (роль «немощный», «умирающий»), при расставания постоянно звонит, пишет, ищет встреч, навязчив, обидчив, болезненно зависим от присутствия нужного человека рядом (роль «Липучка»), давит на чувство вины и т.д., не самореализован, не осознает, что другому человеку необходимо личное свободное пространство. Имеет собственную философию любви, у него потребительское отношение к жизни, к людям, вещам и т.д. если что-то дает, тут же ищет отдачи, похвал, одобрения, склонен часто хвалить себя в присутствии других, чтобы выслушать похвалу из их уст и т.д.;


— «Ментальный догоняющий»: это может быть фанатик, который насильно пытается передать свои знания, которыми он восхищается; это может быть человек, который находится в постоянных инсайтах, в восторге от собственных знаний, озарений, размышлений и т.д., когда он, не спросив разрешения, тут же делится всем потоком своего сознания и т.д., навязчив, зависим от похвал, постоянно ищет слушателей, поклонников, обидчив, склонен к обвинению других, склонен желать переделать, изменить других, навязать свои правила, устои, законы, ценности жизни и т.д.

Характеристика «убегающего»: склонен держать все эмоции в себе, старается избежать открытых конфликтов, не желает обидеть «догоняющего», но и, одновременно, желающий получить свою эмоциональную и ментальную свободу. Это противоречие лишает энергии. Как результат: побег от решения этой кажущейся неразрешимой задачи. Отсутствует смелость, честность. Хочется остаться хорошим, не решая ничего. Но при этом побег – уже почва для начала сценария.

Этапы сценария:

— Эмоциональное или ментальное воздействие «Догоняющего»;

— Побег «Убегающего»;

— Непонимание «Догоняющего», усиление насилия, навязчивое желание встреч и т.д.;

— Убегающий замыкается в себе, прячется, не идет на диалог.

Выход из сценария «Догоняющий»:

— для эмоционального: важно научиться эмоциональной независимости. Стараться отдавать, когда это нужно другому и брать, когда другой это предлагает. Научиться уважать свободу другой личности;

— для ментального: стараться научиться самостоятельно усваивать знания, фиксировать их, анализировать, делать выводы, претворять в реальность, не распыляя себя на ментальные манипуляции. Стараться спрашивать разрешения у другого человека на то, чтобы поделиться своими знаниями. Научиться быть интересным, знать, когда стоит закончить разговор. Научиться уважать свободу другой личности.

Выход из сценария «Убегающий»: научиться быть в диалоге. Научиться быть честным и прямым с человеком. Научиться выражать свои чувства и мысли, благодаря «я-сообщению» (когда происходит рассказ о себе, а не обвинение другого). Научиться в диалоге искать выход, компромисс, делать взаимные выводы на будущее, обретая опыт.
Желаю вам счастья!